Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские татары вновь испытывают на себе "прелести" сталинизма, – СМИ

Крымские татары вновь испытывают на себе "прелести" сталинизма, – СМИ

27 мая 2016, 16:25Политика

14 мая украинская певица Джамала победила на конкурсе "Евровидение" с песней о жестокости депортации крымских татар, организованных советским диктатором Йосифом Сталиным в 1944 году. Для России ее песня была оскорблением и "нарушением" правил конкурса, которые запрещают политическую лирику. А для крымских татар – вызовом.

Большинство из них не соглашаются с российской аннексией Крыма. И поэтому Россия пытается их наказать. Об этом пишет The Economist, добавляя, что на оккупированном полуострове каждая крымскотатарская семья может рассказать свою страшную историю о депортации.

81-летний Рефат Селямиев до сих пор очень четко помнит 18 мая 1944 года, когда советские солдаты ворвались в дом его семьи и вывели его мать и еще троих детей на местное кладбище. Семья думала, что их расстреляют, но вместо этого их бросили в товарный вагон и отправили в Узбекистан. Такая судьба постигла более 200 тысяч крымских татар.

Недавно Селямиев снова столкнулся с российским государственным насилием. 12 февраля десяток вооруженных мужчин в балаклавах снова ворвались в его дом, бросили его сына на пол, а двоих внуков поставили к стене, направив автоматы им в спины. Еще несколько вооруженных мужчин с собакой обыскали дом. Его сына забрали в отделение полиции, где его допросили в деле, которое якобы касалась подрыва железнодорожных путей. Затем мужчину отпустили.

"Крымские татары, которые отказываются мириться с российской аннексией, считают, что сталинизм продолжается. Российская компартия, будто пытаясь заверить их, что так оно и есть, разместила на полуострове портреты со Сталиным вдоль дорог с надписью: "Это наша победа!", – говорится в статье.

Издание добавляет, что Крымский полуостров во главе с российской марионеточной "властью" стал очень опасным местом для крымских татар. Их дома и мечети постоянно обыскивают, а некоторых мужчин похитили, замучили и убили. Российская оккупационная власть запретила деятельность Меджлиса. Около 15 тыс. крымских татар уехали на материковую Украину. Член Меджлиса Нариман Джелял называет это "гибридной депортацией", намекая на грязные трюки президента РФ Владимира Путина в ведении войны против Украины и во время захвата Крыма.

Россия практиковала подобные методы на Северном Кавказе. Крымскотатарский активист Адурашид Джеппаров, племянника которого похитили, считает, что цель Кремля – спровоцировать восстание. Это даст ему повод для массовых репрессий. Тем временем, крымских татар, которые активно противодействуют оккупации, обвинили в "угрозе российской территориальной целостности".

Бывшему главе Меджлиса Мустафе Джемилеву, который возглавлял движение сопротивления крымских татар еще во времена СССР, оккупационные власти запретили въезд в Крым. Сейчас он живет в Киеве и не может вернуться домой.

"Когда враг приходит на твою землю, нужно бороться", – говорит Джемилев, добавляя, что вопрос возвращения Крыма под контроль Украины – это лишь вопрос времени.

"Власти СССР пытались нас сломать, но в итоге сломались сами. А Россия – это даже не Советский Союз", – убежден он.

Как сообщалось, утром 26 мая в Крыму прошла новая волна обысков в домах крымских татар. В частности, сообщалось о приезде вооруженных российских силовиков в микрорайоны Каменка и Хошкельды в Симферополе. Также сообщалось о подобных мероприятиях в Алупке.

Напомним, в Крыму пропал член исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов. Знакомые и родные считают, что он был задержан российскими силовиками.

Zn.Ua

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх