Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экспертиза не нашла госизмены в поддержке аннексии Крыма судьей-сепаратистом (ВИДЕО)

Экспертиза не нашла госизмены в поддержке аннексии Крыма судьей-сепаратистом (ВИДЕО)

28 мая 2016, 14:38Политика

Лингвистическая экспертиза, назначенная Генеральной прокуратурой Украины, не нашла призывов к сепаратизму или изменению конституционного строя Украины в словах бывшего крымского судьи Валерия Чернобука, который оправдывал переход судей полуострова на службу России.

Об этом свидетельствует письмо заместителя генпрокурора, главного военного прокурора Анатолия Матиоса, которое он отправил в ответ на запрос народного депутатата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко, опубликовавшего документ.

Матиос отмечает, что после получения результатов первой экспертизы для проверки высказываний судьи на основании дополнительно полученных материалов была назначена еще одна лингвистическая экспертиза.

Напомним, на момент оккупации Крыма весной 2014 года Чернобук возглавлял Апелляционный суд АРК. Тогда в интервью "Центру журналистских расследований" он заявил, что остается в должности председателя Апелляционного суда Крыма, и будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. В частности, на видео Центра зафиксировано, как Чернобук читает крымским судьям лекцию, посвященную нормам Конституции РФ.

В начале апреля 2014 года Чернобук был объявлен персоной нон грата в Крыму, после чего вернулся в Днепропетровск и заявил о верности Украине и решении служить в украинской армии.

В июле указом президента Украины Петра Порошенко Чернобук был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле прошлого года прокуратура АРК начала проверку в отношении Чернобука.

Напомним, в марте 2016 года судья-перебежчик был замечен В Днепропетровском городском совете.

Центр

Все по теме: сепаратизм в крыму, суд, валерий чернобук


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх