Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На границе с Крымом силовики устроили допрос главы ревизионной комиссии Курултая

На границе с Крымом силовики устроили допрос главы ревизионной комиссии Курултая

31 мая 2016, 15:19Политика

Вчера, 30 мая, на административной границе с Крымом силовики задержали главу ревизионной комиссии Курултая крымскотатарского народа, члена исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар Али Озенбаша.

Как сообщил сам Озенбаш, силовики провели его допрос и осмотр личных вещей с экспертизой паспорта.

По его словам, во время прохождения пограничного контроля ему предложили "подождать прихода сотрудника ФСБ России". После не представившийся человек в форме без опознавательных знаков провел допрос.

"Видимо, обиделся на мою несловоохотливость и нежелание откровенничать с ним, и в поисках новых развлечений предложил мне открыть сумку и показать свои личные вещи. На что я, во-первых, попросил его представиться, а во-вторых, указал, что досмотр вещей – прерогатива таможенных органов, которые здесь же в пункте пропуска присутствуют и непременно мои вещи досмотрят, если ему хочется, даже в его присутствии. На что он мне ответил, что представляться не намерен, а за то, что я такой умный, то он проведет личный досмотр", – рассказал Озенбаш.

После представители силовых ведомств провели личный досмотр в присутствие понятых, далее последовала "процедура идентификации паспорта".

"И только после этой процедуры мне пожелали счастливого пути и отпустили. Весь инцидент занял не менее трех часов. Мой моральный ущерб можете представить сами. Инициировавший все это фсбэшник так больше и не показался, хотя в обычной практике разрешение на пропуск дает именно тот сотрудник, который принимает проверяемого", – отметил Озенбаш.

Он добавил, что после допроса получил от российских силовиков Акт проведения личного досмотра, в котором указал, что "личный досмотр был проведен, несмотря на возражения".

В сентябре 2014 года Озенбаш также был задержан российскими силовиками на административной границе с Крымом, тогда ему нанесли физические травмы.

В начале апреля представители российского ФСБ в Крыму пытались осуществить обыск в доме отца Озенбаша в Симферополе.

В феврале 2016 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой осудил "беспрецедентный уровень" нарушения прав крымчан, в частности, крымских татар, в аннексированном Россией Крыму.

После аннексии Крыма на полуострове почти повседневными стали обыски, задержания, разного рода запреты.

Российские власти Крыма отрицают сообщения о фактах нарушения прав человека на полуострове.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, али озенбаш, фсб,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх