Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прокуратура требует 10 лет заключения майдановцу, которого судят в Крыму, – правозащитники

Прокуратура требует 10 лет заключения майдановцу, которого судят в Крыму, – правозащитники

10 июня 2016, 10:44Политика

Так называемая "прокуратура Крыма" требует 10 лет лишения свободы для активиста Андрея Коломийца, которого обвиняют в покушении на убийство двух сотрудников "Беркута" во время событий на Майдане в Киеве в 2014 году.

Об этом говорится в сообщении Crimean Human Rights Group в "Фейсбуке".

"В ходе прошедшего в Крыму заседания суда по делу украинца Андрея Коломийца, прокуратура запросила для подсудимого 10 лет лишения свободы. Из них шесть лет за якобы нападение на сотрудников "Беркута" в Киеве во время событий на Майдане и еще четыре года – за якобы обнаруженные у него наркотики", – отметили правозащитники.

Как сообщается, в ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генпрокуратуры Украины (ГПУ), в которых сказано, что Коломиец не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников "Беркута" в Украине.

"В ответе ведомства содержатся сведения, что Украина действительно расследует уголовное дело о нападении на сотрудников "Беркута" во время протестов в Киеве. Среди потерпевших 33 человека, которые получили ранения различной степени тяжести, и один погибший. При этом в ответе ГПУ есть информация, что те сотрудники "Беркута", в нападении на которых обвиняют Коломийца, в украинские правоохранительные органы не обращались и потерпевшими по этому делу не являются", – говорится в сообщении правозащитной группы.

Суд может огласить приговор уже сегодня, 10 июня, в ходе заседания, на котором Коломийцу будет предоставлено последнее слово.

Напомним, Андрея Коломийца, жителя Киевской области 1993 года рождения обвиняют в покушении на убийство двух бывших сотрудников подразделения "Беркут" во время событий на Майдане в Киеве. Ему инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц (незаконченное), ст. 228 – хранение наркотических средств, ст. 30 – покушение на преступление. В целом, Коломийцу грозит до 20 лет лишения свободы.

Он был задержан на территории Кабардино-Балкарии, а потом перевезен в Крым.

Ранее, 30 марта, на судебном заседании адвокат указал суду на применение пыток к Коломийцу после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификации доказательств в этом деле.

Все по теме: репрессии в крыму, суд, андрей коломиец, прокуратура крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх