Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперт: после аннексии Крыма РФ может перекрыть Украине выход в Черное море

Эксперт: после аннексии Крыма РФ может перекрыть Украине выход в Черное море

23 июня 2016, 16:02Политика

Российская Федерация после аннексии Крыма и его милитаризации может за несколько часов лишить Украину статуса морской державы, считает заместитель директора украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

"Россия может спокойно в течение нескольких часов закрыть выход Украине в морю и лишить Украину статуса морской державы, потому что мы знаем, какое состояние у ВМС Украины сейчас, после оккупации Крыма, и что у России сейчас есть все инструменты, после того, как была произведена милитаризация Крыма", – утверждает эксперт.

Он заметил, что есть проблема усиления группировки в Черном море военно-морскими силами США – существует соглашение, по которому запрещено "создавать в регионе постоянно действующие силы нечерноморских стран".

"Те страны НАТО, которые сейчас пытаются что-то сделать, то есть, Болгария, Румыния и Турция, они не обладают на море какими-то существенными военно-морскими силами. Речь идет о конвенции Монтре, которая с 1936 года дает право Турции регулировать вопрос перемещения военных кораблей и судов через Босфор и Дарданеллы. В результате нельзя американским и другим кораблям НАТО нечерноморских стран пребывать в Черном море больше, чем 21 день", – пояснил Самусь.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 14 июня заявил, что альянс обсуждает пути расширения своего присутствия в Черном море. Об этом он сказал в Брюсселе, где состоялась встреча министров обороны стран-членов НАТО. По словам главы альянса, по этому поводу в частности ведутся переговоры с Румынией, страной-членом НАТО, которая на востоке выходит к Черному морю.

Столтенберг уже заявлял, что союз НАТО в постоянном режиме оценивает ситуацию в регионе Черного моря и намерен увеличить там свое присутствие.

С момента незаконной аннексии Крыма весной 2014 года Россия начала его широкую милитаризацию. Беспокойство по этому поводу высказывают такие страны-члены НАТО, как Румыния, Турция и Болгария, которые планируют углубить сотрудничество и обсудить возможность создания военно-морского флота, который может быть интегрирован в структуры НАТО.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, черное море,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх