Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сына Джемилева пытали, чтобы его отец повлиял на признание новой "власти" крымскими татарами, – замглавы Минюста

Сына Джемилева пытали, чтобы его отец повлиял на признание новой "власти" крымскими татарами, – замглавы Минюста

24 июня 2016, 10:29Политика

Только после вмешательства Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в России прекратили физическое и психологическое давление на осужденного в Крыму сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера.

Об этом сообщила на брифинге заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"Хайсера Джемилева пытали, чтобы его отец повлиял на согласие крымских татар принять новую крымскую "власть". ЕСПЧ обязал РФ воздержаться от действий, которые могли навредить здоровью Хайсера. Но, как мы видим, дело не закончилось. Его перемещают по территории РФ. Мы требовали, чтобы его вернули на территорию Украины для отбывания наказания. РФ не отвечает на наши запросы", – рассказала замминистра.

На рассмотрении ЕСПЧ сейчас заявление адвокатов Джемилева-младшего о нарушении его прав. Государство Украина выступает в этом деле третьей стороной, отметила Севостьянова.

Как сообщалось, Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года после того как он смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после аннексии Крыма был вывезен за пределы полуострова.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания.

Гордон

Все по теме: мустафа джемилев, хайсер джемилев, крымские татары, суд,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх