Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

По центру Киева пронесли самый большой в мире крымскотатарский флаг (ВИДЕО)

По центру Киева пронесли самый большой в мире крымскотатарский флаг (ВИДЕО)

26 июня 2016, 22:40Общество

Сегодня вечером, 26 июня, несколько сотен активистов прошлись по центру Киева с крымскотатарским флагом длиной 39 метров.

Организаторы акции говорят, что флаг, которые они пронесли, является самым большим в мире. Полотнище 6 метров в длину и 39 метров в ширину, сшитое из 40 мелких флагов, привезли из Турции специально к празднику.

"Данный большой флаг привезли из Турции, из Анкары. Инициатива принадлежала представителям нашей крымскотатарской диаспоры. Они пошили данный флаг, прислали его. Кроме того, ее представители есть здесь. Они приехали в Киев", – рассказал член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

Во главе колонны шел лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

"Крымскотатарский флаг – это сейчас символ сопротивления оккупации, причем не только для крымских татар, но и для всех национальностей, которые борются за освобождение Крыма. Одновременно он сейчас символ консолидации украинского народа с крымскотатарским сообществом в борьбе за освобождение Крыма", – отметил Джемилев.

К акции также присоединились глава Меджлиса крымскотатарского народатРефат Чубаров, крымчанин и бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар. Среди участников шествия были крымские татары, которые приехали из Крыма, а также из Львова, Анкары, Стамбула.

На Майдане Независимости шествие переросло в митинг с концертом, который начался с исполнения гимна Украины и крымскотатарского народа.

СПРАВКА: День крымскотатарского флага начали отмечать несколько лет назад в Крыму. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, день крымскотатарского флага


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх