Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские правозащитники признали политзаключенным осужденного в Крыму майдановца

Российские правозащитники признали политзаключенным осужденного в Крыму майдановца

08 июля 2016, 14:46Политика

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным гражданина Украины Андрея Коломийца, приговоренного в Крыму к 10 годам колонии.

Об этом сообщает "Медиазона".

Правозащитники напомнили, что в декабре 2014 года Коломиец, живший в селе под Киевом, переехал в Кабардино-Балкарию к возлюбленной. Спустя полгода его задержали, а в сейфе бывшего мужа его девушки нашли сверток с марихуаной, который приписали украинцу.

Позже молодого человека обвинили в нападении на двоих сотрудников "Беркута". По версии следствия, он бросал в них "коктейли Молотова". Сам Коломиец говорил, что во время следствия его подвергали пыткам.

Приговор украинцу был озвучен в июне 2016 года – его признали виновным в покушении на убийство двух человек по мотивам политической и идеологической ненависти и незаконном приобретении растений, содержащих наркотические вещества.

"В деле нет объективных доказательств вины Коломийца и нанесенного потерпевшим ущерба (оба заявили о "физической боли"), зато достаточно признаков фальсификации. Кроме того, покушением на убийство следствие и суд назвали действия, которые ни разу за время столкновений в Киеве не привели к смерти сотрудников милиции или тяжелым травмам, а потерпевшим, по их же словам, даже не пришлось обращаться к врачу", – говорится в заявлении "Мемориала".

"Политический мотив преследования Коломийца мы связываем с антиукраинской кампанией, развернутой с весны 2014 года в государственных средствах массовой информации. Она сопровождается соответствующими высказываниями высших должностных лиц Российской Федерации. Одной из составных частей кампании стало возбуждение уголовных дел против людей, публично выражающих позицию по событиям в Украине, отличную от официальной, и непосредственно против граждан Украины", – добавляют правозащитники.

"Мемориал" подчеркивает, что, по мнению правозащитников, дело Коломийца полностью сфальсифицировано, и требует его немедленного освобождения.

Как сообщалось, в июне в Крыму осудили на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима украинского активиста Андрея Коломийца.

Напомним, Коломийца, жителя Киевской области 1993 года рождения, обвиняют в покушении на убийство двух бывших сотрудников подразделения "Беркут" во время событий на Майдане в Киеве. Ему инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц (незаконченное), ст. 228 – хранение наркотических средств, ст. 30 – покушение на преступление. В целом, Коломийцу грозит до 20 лет лишения свободы.

Он был задержан на территории Кабардино-Балкарии, а потом перевезен в Крым.

Ранее на судебном заседании адвокат указал суду на применение пыток к Коломийцу после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификации доказательств в этом деле.

Все по теме: репрессии в крыму, андрей коломиец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх