Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские спецслужбы пытаются вербовать херсонских таксистов на границе с Крымом, – СБУ

Российские спецслужбы пытаются вербовать херсонских таксистов на границе с Крымом, – СБУ

13 июля 2016, 18:15Политика

Российские спецслужбы пытаются вербовать таксистов Херсонщины, которые осуществляют пассажирские перевозки через админграницу с аннексированным Крымом.

Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Херсонской области.

"В последнее время участились случаи, когда представители российской спецслужбы склоняют херсонских таксистов к согласию сотрудничать как агенты-информаторы и оказывать помощь в проведении разведывательной деятельности против Украины. Пользуясь отсутствием у водителей авто разрешительных документов для въезда и выезда с территории аннексированного Крыма, спецслужбы РФ "закрывают глаза" на так называемые нарушения и предлагают сотрудничество", – отметили в пресс-службе.

В частности, недавно в СБУ обратился таксист, который с декабря 2014 года на собственном автомобиле перевозил пассажиров на территорию Крыма. Во время очередной поездки он попал в поле зрения спецслужб РФ, представитель которой пытался вербовать водителя в обмен на непрепятствование его работе.

"Длительное время таксист страдал от психологического давления со стороны российской стороны. Постоянные угрозы и изнурительные беседы заставили его дать согласие на сотрудничество. Вернувшись в Херсон, мужчина понял ошибочность своего поступка и обратился в СБУ с откровенным разговором о ситуации, которая случилась с ним на территории аннексированного Крыма. Впоследствии таксист отказался от сотрудничества с российской стороной, за что получил запрет въезда на территорию АР Крым сроком на три года", – добавили в СБУ.

Как сообщается, поскольку херсонец ранее не привлекался к уголовной ответственности и не совершил действий в ущерб национальной безопасности, а также добровольно заявил о своей связи со спецслужбами РФ, правоохранители не будут привлекать его к ответственности.

В связи данным инцидентом таксистов, перевозящих пассажиров в Крым, призывают сообщать в СБУ о фактах попадания в поле зрения российских спецслужб.

"Сотрудничество с представителями вражеской страны в ущерб безопасности государства является преступлением и квалифицируется в соответствии со статьей 111 Уголовного кодекса Украины как государственная измена. Надеемся на вашу патриотическую гражданскую позицию!", – призывают в СБУ.

Центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх