Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд над арестованным замглавы Меджлиса продолжится 2 августа

Ахтем Чийгоз

20 июля 2016, 17:20Политика

Суд над заместителем председателя Меджлиса крымских татар Ахтемом Чийгозом в рамках "дела 26 февраля" продолжится 2 августа.

Об этом сообщил первый замглавы Меджлиса Нариман Джелял.

"По ходатайству прокурора Домбровского суд принял решение о проведении последующих заседаний в режиме видеосвязи с Ахтемом Чийгозом, якобы из-за безопасности пострадавших. Суд отклонил ходатайства адвоката Лесового о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и об изменении меры пресечения", – написал Джелял сегодня, 20 июля, у себя в "Фейсбуке".

Он также отметил, что защита Чийгоза будет подавать апелляцию на решение суда о разделении дела "26 февраля".

Напомним, 20 июля в Симферополе состоялось закрытое заседание суда по так называемому "делу 26 февраля". На заседании решили разбить дело на два разных производства, а также продлили срок содержания под стражей до 8 октября трем фигурантам по данному делу – Ахтему Чийгозу, Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Адвокат Джемиль Темишев сообщил, что решение "верховного суда" Крыма о разделении "дела 26 февраля" на два отдельных производства может быть обжаловано подсудимыми в течение 10 суток.

Как сообщалось ранее, зампредседателя Меджлиса Чийгоз был задержан в Крыму 29 января 2015 года по подозрению "в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года", когда под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и партии "Русское единство". Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер "Русского единства" Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений погибли два человека. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело "26 февраля" юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

Предварительное следствие по "делу 26 февраля" продлено до 18 августа 2016 года.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, суд, крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз, дело 26 февраля


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх