Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Кум Путина считает, что для освобождения крымчан Сенцова и Кольченко не хватает оснований

Виктор Медведчук

27 июля 2016, 14:03Политика

Виктор Медведчук – один из представителей Украины на переговорах в Минске по обмену пленными между Украиной и Россией – считает, что для возвращения в Украину осужденных в России крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко нужны веские основания и аргументы для российского президента Владимира Путина, который может их помиловать.

Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода".

"Сейчас переговорный процесс продолжается. Мы говорим: есть Кольченко, есть Сенцов, есть Карпюк, есть Клых, еще несколько человек – нам нужно найти основания. Они все осужденные, все отбывают наказание. Почему их нужно освободить? Или они незаконно осуждены и это нужно доказывать, или есть другие причины, которые могут позволить президенту Российской Федерации их помиловать? Это нужно аргументировать. Об этом нужно договариваться, нужно об этом просить – этим я и занимаюсь, чтобы вернуть на родину граждан Украины", – сказал Медведчук.

По его словам, освобождение Сенцова и Кольченко из российского заключения, в отличие от украинской военной летчицы Надежды Савченко, усложняется тем, что ребята были осуждены "за преступления, которые, как утверждается в приговоре суда, вступившего в силу в Российской Федерации, совершены на территории Крыма, который де-юре воспринимается Россией как ее территория".

Одиозного Медведчука называют кумом российского президента.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд России приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Россией Крыму. Другой фигурант дела – Александр Кольченко – получил 10 лет колонии строгого режима.

Сами осужденные и правозащитные организации считают обвинения необоснованными и политически мотивированными. Российский правозащитный центр "Мемориал" признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Крым.Реалии

Все по теме: политзаключенные, репрессии в крыму, олег сенцов, александр кольченко, виктор медведчук


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх