Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины: решение РФ включить Крым в Южный округ – ничтожно

МИД Украины: решение РФ включить Крым в Южный округ – ничтожно

28 июля 2016, 20:31Политика

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением о включении аннексированного Россией Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа РФ.

Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 28 июля, на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

"Это решение является ничтожным и не создает никаких правовых последствий и не влияет на статус Автономной Республики Крым и города Севастополя и международно признанных границ Украины", – сказано в тексте заявления.

Как отметили в МИД Украины, РФ продолжает демонстративно пренебрегать Уставом ООН, резолюцией Генассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины", Хельсинкским заключительным актом 1975 года, Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, своими обязательствами по договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года и другими нормами международного права.

"МИД в очередной раз призывает Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины. По поводу упомянутого решения МИД Украины направило соответствующую ноту российской стороне", – говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании Южного и Крымского федеральных округов в Южный федеральный округ.

По мнению экспертов Крымской правозащитной группы, ликвидация "Крымского федерального округа" будет иметь негативные последствия для крымчан и сохранения связей Крыма с материковой Украиной.

"Крымский федеральный округ" Россия создала после того, как аннексировала украинский Крым в марте 2014 года.

Все по теме: мид украины, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх