Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперты: в августе-сентябре велик риск полномасштабного вторжения России в Украину

Эксперты: в августе-сентябре велик риск полномасштабного вторжения России в Украину

11 августа 2016, 13:10Политика

Неправительственная организация "Центр исследований армии, конверсии и разоружения" считает, что со стороны России все готово для ведения широкомасштабных боевых действий против Украины, и запустить этот процесс может любой, даже второстепенный повод.

Об этом сообщается на сайте Центра.

При этом организация рассматривает три кризисные даты для начала возможной войны: 24 августа (День независимости Украины), 5 сентября (заседание G20), 18 сентября (единый день голосования в России). Эксперты не исключают, что в военную операцию против Украины могут превратиться анонсированные на сентябрь учения "Северный Кавказ-2016".

Организация считает, что в августе-сентябре совпадают три фактора, которые могут привести к агрессии РФ: продвинутая стадия выборов в США, которые не смогут отвлекаться на украинские события; наличие собственных проблем у Европы; приближение дня выборов в России, которые требуют мобилизации электората.

"Для Путина именно сейчас открылось "окно возможностей" использовать последний шанс и исправить ряд стратегических ошибок, которые он сделал в течение последних 2,5 лет. В случае неспособности Путина использовать этот шанс, уже к середине 2017 года ситуация (как внутренняя, так и внешняя) может стать для него витальным вызовом (новая администрация США начнет активно влиять на мировую политику, состояние экономики России выйдет на пик кризиса)", – считают в Центре.

В связи с этим в организации считают целесообразным привести армию Украины в полную боевую готовность в период с 20 августа до 20 сентября; рассмотреть возможность введения военного положения в приграничных областях от Черниговской до Одесской; обратиться к Западу с призывом усилить давление на Россию.

Напомним, накануне в ФСБ заявили о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили, что на территории Крыма якобы "ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины" и задержан сотрудник ГУР.

Украинские силовые органы назвали это заявление провокацией и элементом гибридной войны против Украины.

Lb.ua

Все по теме: война в украине, российская интервенция


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх