Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ханский дворец в Бахчисарае могут разрушить, – активист

Ханский дворец в Бахчисарае могут разрушить, – активист

21 августа 2016, 11:46Культура и развлечения

При реконструкции Ханского дворца в Бахчисарае может пострадать памятник архитектуры, что впоследствии приведет к его уничтожению. Такое опасение выразил крымский активист Заир Смедляев на своей странице в "Фейсбуке".

По информации Смедляева, крымские "власти" надумали провести так называемую реставрацию памятника истории и культуры крымскотатарского народа.

"Как вы думаете, что произойдет, если их допустить до реставрации дворца? В лучшем случае налепят что-то похожее из дешевых современных материалов, уничтожив при этом все оригинальные и старые культурные слои, росписи, резьбу, орнаменты и т.п., в худшем все разойдется мелкими деталями по частным коллекциям, а на его месте останется груда строительного мусора", – предполагает активист.

Он также подчеркивает, что для реставрации одного из сооружений комплекса, Ханской мечети, предлагается разобрать ее до основания. "Но не все детали вернутся на места, их могут умышленно повредить либо их могут выкрасть с целью продажи на черном рынке... А потом нас же заставят платить за входные билеты, подавая нам фальшивку, как нашу "новую историю", – пишет Смедляев.

Свои опасения он поясняет тем, как нынешние "власти" распоряжаются многомиллионными средствами, выделенными Крыму, в частности, на ремонт дорог.

"Возможно, я бы только радовался тому, что наконец-то за последние несколько десятков лет обратили внимание на наш памятник, но опасение вызывает то, как сегодня ремонтируются дороги, на которые, по словам руководителей, рекой льются финансовые средства, а качество и объемы отремонтированных дорог оставляют желать лучшего. Если примут радикальное решение по сносу и затем реконструкции дворца, есть угроза того, что снести его снесут, а на все остальное не хватит средств. С одной стороны потому, что они будут расхищены нечестными чиновниками, а с другой – стараниями тех, кто мечтает о том, чтобы уничтожить крымских татар вместе с их культурой", – резюмирует активист.

Как сообщалось, в конце прошлого года крымчане рассказали в соцсетях, что единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, памятник архитектуры мирового значения Ханский дворец разрушается буквально на глазах.

В июле научно-методический совет госкомитета по охране культурного наследия крымского правительства согласовал проведение первоочередных противоаварийных работ на нескольких исторических объектах полуострова, в частности, в Ханском дворце в Бахчисарае.

До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все по теме: музеи крыма, ханский дворец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх