Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму станет еще меньше украинских классов

Бывшая Украинская школа-гимназия в Симферополе

27 августа 2016, 10:20Общество

В Украинской школе-гимназии, после аннексии Крыма переименованной в Симферопольскую академическую гимназию, с нового учебного года не будут изучать украинский язык в первом и втором классах.

Об этом сообщается на странице сообщества "Кримські Українці" в "Фейсбуке".

"Было несколько мест в каждой параллели, кроме шестых и десятых классов. Первых и вторых классов с украинским языком уже нет", – говорится в сообщении.

Данную информацию подтвердил и пресс-секретарь министерства образования Крыма Антон Гарькавец.

"Действительно, в первом и втором классе преподавание на украинском больше не ведется. Решение об изучении языка ребенком принимают родители, и на основании их заявлений формируются классы. В течение последних двух лет родители не изъявляли желания, чтобы их дети учились на украинском", – сказал он.

По словам Гарькавца, до 10-го класса ребенок имеет право выбирать язык преподавания из трех, имеющих на полуострове статус государственных: русский, украинский или крымскотатарский. В 10 и 11 классах преподавание ведется исключительно на русском.

Украинская школа-гимназия была переименована в Симферопольскую академическую гимназию в 2014 году, после аннексии Крыма Россией. Директор школы Наталья Руденко была вынуждена написать заявление об увольнении. Тогда же "глава" Крыма Сергей Аксенов уверял, что преподавание в гимназии будет и дальше вестись на украинском языке.

Крым.Реалии

Все по теме: школы крыма, украинский язык,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх