Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму непогода и болезни сгубили половину урожая винограда

В Крыму непогода и болезни сгубили половину урожая винограда

08 сентября 2016, 12:17Экономика Крыма

В этом году в Крыму из-за болезней и неблагоприятных погодных условий пострадала почти половина урожая винограда.

Как сообщил сотрудник лаборатории питомниководства Института винограда и вина "Магарач", кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Белинский, на полуострове в этом году пострадали основные виноградные хозяйства как предгорной, степной зоны, так и южнобережной, в частности, в Судакском регионе.

"Причин две – слишком теплая зима, которая позволила благополучно перезимовать основным грибковым болезням и вредителям, и довольно высокая влажность в вегетационный период, в том числе во время цветения. Дождь смыл пыльцу на тычинках, поэтому образовалось в несколько раз меньше завязей. Думаю, что где-то половина нынешнего урожая пропала", – рассказал Белинский,

По словам ученого, из-за оидиума и мильдью (основных болезней винограда – ред.) в первую очередь пострадали среднеазиатские, а также некоторые европейские сорта, в частности, Каберне Совиньон, Пино гри, Алиготе и другие технические сорта. Оидиум также повредил столовые, наиболее устойчивые сорта, такие как Молдова, Аркадия, Кодрянка, Мускат янтарный.

Что характерно, констатировал Белинский, на ЮБК лоза ранее редко так сильно страдала от мильдью. Но нынешний год стал неприятным исключением.

Инфоиндустрия

Все по теме: сельское хозяйство в крыму, виноградарство в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх