Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму начали делать прививки против гриппа

В Крыму начали делать прививки против гриппа

23 сентября 2016, 13:50Здоровье

В Крыму стартовала вакцинация против гриппа. По мнению медиков, сейчас для этого самое время.

По словам инфекциониста 7-й городской больницы Симферополя, если сезон гриппа в России начинается в декабре, то в Крыму – на несколько недель раньше и длится до марта. Поэтому предупреждать болезнь нужно уже сейчас.

В России вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок. Она обязательна для детей с шести месяцев, школьников, студентов, а также работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременных женщин; людей старше 60 лет, призывников, хронических больных.

По данным крымского минздрава, в этом году сделать прививку от гриппа должны 40% крымчан – более 147 тыс. детей и 623 тыс. взрослых. В прошлом году привились всего 27% населения, в том числе 80 тыс. детей.

В минздраве отметили, что вакцины хватит на всех: в Крым уже поступили 420 тыс. доз для взрослых "Совигрипп" и более 66 тыс. доз для детей – "Ультрикс" и "Гриппол-плюс". По мере необходимости вакцину будут оперативно заказывать.

Приходят на вакцинацию как по долгу службы, так и по собственному желанию. И если раньше в прививочном кабинете чаще видели людей в возрасте, то теперь, по словам работников 7-й симферопольской поликлиники, здесь все чаще стала появляться и молодежь.

При этом медики напоминают, что прививка от гриппа защищает только от гриппа, а не от всех простудных заболеваний. Поэтому важно вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами) и соблюдать меры предосторожности, чтобы не дать хвори ни единого шанса.

СПРАВКА. По данным Всемирной организации здравоохранения, грипп признан серьезной проблемой общественного здравоохранения, а вакцинация – самым эффективным способом профилактики. Ежегодно в мире 3-5 млн человек болеют гриппом в тяжелой форме. 10% населения России заболевает гриппом в эпидемиологический сезон ежегодно.

Новости Крыма

Все по теме: грипп в крыму, вакцинация в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх