Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Защитник крымских мусульман рассказал об угрозах в свой адрес

Защитник крымских мусульман рассказал об угрозах в свой адрес

24 сентября 2016, 19:58Политика

Адвокат Эмиль Курбединов, один из защитников "севастопольской четверки", проходивших по "делу Хизб ут-Тахрир", рассказал об угрозах и преследованиях.

По словам адвоката, прессинг ощущали все участники процесса.

"Через три месяца после того, как я стал защищать ребят, следователь вынес незаконное постановление об отстранении меня от дела. Практически все свидетели обвинения в суде отказались от своих письменных показаний, заявив, что давали их под давлением или вообще не видели, что подписывали. Обвинение поддержали только бывшие сотрудники СБУ, ныне ФСБ, а остальные свидетели прямо признались, что испытывают к обвиняемым личную неприязнь. Протоколы обысков, допросов составлялись с грубыми нарушениями", – рассказал Курбединов.

Он отметил, что его пытались запугивать, и об этих фактах он намерен рассказать на совещании в ОБСЕ в Варшаве.

"Когда я написал заявление на двух сотрудников ФСБ, которые превысили свои полномочия, мне пришло письмо от военной прокуратуры, от военного следственного комитета. Отказав мне в возбуждении уголовного дела, они пишут, что в моих действиях тоже есть состав уголовного преступления, но возбуждать его на первый раз не будут. То есть мне как заявителю угрожают преследованием, если я еще раз пожалуюсь на ФСБ. Вот так сейчас быть адвокатом в Крыму", – отметил Эмиль Курбединов.

Напомним, ранее российские военные задержали на административной границе Крыма и Херсонской области двоих крымских татар – адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, которые направлялись на конференцию ОБСЕ. После часа задержки адвокатам все же удалось выехать в Киев.

Как сообщалось, 7 сентября, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры четырем мусульманам из Крыма, которых обвиняли в связях с признанной в России террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

Напомним, крымчан Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Нури Примова и Ферата Сайфуллаева арестовали зимой 2015 года в Севастополе. По версии следствия, они являются участниками организации "Хизб ут-Тахрир". Спустя год после задержания севастопольских мусульман аналогичная ситуация повторилась в южных регионах Крыма. 11 и 12 февраля 2016 года российские силовики провели серию обысков и задержаний в домах приверженцев ислама. Всего было задержано 14 человек.

СПРАВКА: "Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Эта организация запрещена в России, Казахстане и Германии; в Украине и остальных странах она может действовать легально.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, мусульмане в крыму, эмиль курбединов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх