Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: глава СБУ давит на суд по делу крымского добровольца

Адвокат: глава СБУ давит на суд по делу крымского добровольца

27 сентября 2016, 09:33Политика

Адвокат Андрей Мамалыга считает, что председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак оказывает давление на суд в деле его подзащитного, руководителя общественной организации "Гражданский корпус "Азов-Крым" Станислава Краснова.

Так адвокат охарактеризовал заявление Грицака в связи с освобождением Краснова из Лукьяновского следственного изолятора 23 сентября по истечении срока содержания под стражей.

"Утверждение, что вина Краснова доказана, является нарушением принципа презумпции невиновности. Из уст руководителя СБУ – это серьезное давление на суд", – сказал Мамалыга.

Он не исключил, что во время заседания суда 3 октября Краснова могут вновь арестовать.

Мамалыга повторил ранее высказанное предположение, что СБУ и Генпрокуратура будут пытаться добиться рассмотрения дела по обвинению Краснова в государственной измене, терроризме и покушении на убийство в Высшем административном суде, который вскоре должен быть расформирован.

В случае рассмотрения дела Краснова, СБУ и Генпрокуратура будут добиваться закрытого суда, считает Мамалыга. Он отметил, что поводом для этого может стать обвинение в государственной измене, где могут фигурировать материалы с ограниченным доступом. Мамалыга считает, что в интересах Краснова – рассмотрение дела судом присяжных. "Станислав заявил о суде присяжных на подготовительном заседании суда, законодательство дает ему такое право. Статьи, по которым его обвиняют, предусматривают это", – добавил адвокат.

23 сентября Краснов был освобожден из СИЗО. В тот же день глава СБУ Грицак выразил возмущение освобождением Краснова из-под стражи и утверждал, что "его вина доказана".

Как сообщалось, в ночь на 28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали в Киевской области Краснова и его девушку, активистку Оксану Шелест. Позже главу организации "Азов-Крым" поместили под арест на 72 часа в СИЗО СБУ. Ему было предъявлено обвинение незаконном хранении оружия.

В СБУ также заявили, что Краснов сотрудничает с РФ с 2014 года и якобы передал своему куратору списки полка МВД Украины "Азов". Кроме того, в СБУ заявили о найденном в Киевской области тайнике с оружием, предположительно, заложенном Красновым.

В свою очередь защита активиста заявила, что сотрудники спецслужбы пытали Краснова. В ходе одного из заседаний суда по избранию ему меры пресечения активист был госпитализирован по решению врачей, которые констатировали у него гипертонический криз, сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму.

В ночь на 2 марта Краснов был освобожден из СИЗО, так как истек 72-часовой срок, в течение которого должна была быть избрана мера пресечения. В тот же день СБУ предъявило Краснову подозрение по новым статьям – ст. 258 (терроризм) и ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины.

Крым.Реалии

Все по теме: станислав краснов, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх