Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина осудила запрет Меджлиса в Крыму на форуме ОБСЕ

Украина осудила запрет Меджлиса в Крыму на форуме ОБСЕ

30 сентября 2016, 21:43Политика

Украина осуждает запрет российской властью в аннексированном Крыму Меджлиса крымскотатарского народа и не признает выборов в Госдуму РФ в Крыму.

Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица во время заключительного заседания конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве.

"Мы решительно осуждаем запрет Меджлиса российской оккупационной властью в украинском Крыму, а также репрессии, которые проводятся против тех украинцев и татар, кто противостоял российской оккупации Крыма", – заявил Дещица.

Он отметил, что Украина вместе со многими другими иностранными партнерами не признает парламентских выборов, проведенных в аннексированном Крыму, что было еще одним свидетельством нарушения Россией международного права.

"Наши дискуссии четко показали, что нынешнюю внешнюю агрессию России нельзя рассматривать отдельно от нарушения принципов демократии, норм права и прав человека, которые сейчас наблюдаются", – констатировал представитель украинской делегации на конференции.

Как отметил дипломат, в течение многих лет наблюдается ситуация, когда российская власть не хочет сотрудничать с ОБСЕ и другими международными институтами, создавая проблемы и эффективно противодействуя их визитам в Россию.

"Мы сожалеем, что Российская Федерация вновь потеряла возможность, предоставленную конференцией по человеческому измерению, отказаться от нарушения фундаментальных принципов и положений ОБСЕ", – подчеркнул украинский дипломат.

Как известно, в Варшаве с 19 по 30 сентября проходит ежегодная конференция Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. В течение двух недель конференции ее участники обращают внимание на проблемы с правами человека в мире, в частности, касающиеся свободы мысли, свободы СМИ, предотвращения расовой, национальной и этнической дискриминации, полового неравенства и тому подобное.

Как сообщалось, вчера, 29 сентября, Верховный суд Российской Федерации признал "законным" запрет Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму.

Напомним, в конце апреля этого года "верховный суд" Крыма признал Меджлис крымских татар "экстремистской организацией" и запретил его деятельность в России. Иск подала так называемая "прокурор Крыма" Наталья Поклонская в феврале 2016 года. По ее мнению, организация крымских татар настроена на антироссийскую деятельность. Минюст РФ также включил Меджлис крымских татар в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

При этом в Крымской правозащитной группе заявили, что применение к Меджлису крымскотатарского народа норм "антиэкстремистского" законодательства России грозит уголовными преследованиями не только членам организации, но и другим представителям крымскотатарского народа.

Укринформ

Все по теме: крымские татары, меджлис, обсе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх