Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму осталась одна из семи украинских школ, – активист

Бывшая Украинская школа-гимназия в Симферополе

04 октября 2016, 21:15Общество

В Крыму в большинстве школ с 2015 года украинский язык отсутствует как предмет, даже факультативно. Об этом рассказал крымский активист, организатор Украинского культурного центра Леонид Кузьмин в интервью "Главкому".

"У нас еще в 2014 году был закрыт факультет украинского языка в бывшем Таврическом национальном университете (теперь это Крымский федеральный университет), его объединили с факультетом славянской филологии", – рассказал Кузьмин.

По словам активиста, в Крыму осталась лишь одна украинская гимназия.

"У нас было семь украинских школ в Крыму, из них сейчас осталась одна украинская гимназия в Ялте, и в очень урезанном виде – там больше половины классов российские. В некоторых бывших украинских школах в Крыму также остались украинские классы", – рассказал активист.

По его словам, крымским татарам несколько легче: "Им выпустили новые учебники для изучения крымскотатарского языка, и при желании родителей крымскотатарский класс открывают легко".

Ранее сообщалось, что в Украинской школе-гимназии, которая после аннексии Крыма была переименована в Симферопольскую академическую гимназию, с нового учебного года не будут изучать украинский язык в первом и втором классах.

Украинская школа-гимназия была переименована в Симферопольскую академическую гимназию в 2014 году, после аннексии Крыма Россией. Директор школы Наталья Руденко была вынуждена написать заявление об увольнении. Тогда же "глава" Крыма Сергей Аксенов уверял, что преподавание в гимназии будет и дальше вестись на украинском языке.

Все по теме: школы крыма, украинцы в крыму, украинский язык, леонид кузьмин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх