Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине до сих пор не знают, кого россияне задержали на границе с Крымом

Валерия Лутковская

11 октября 2016, 20:27Политика

Россия до сих пор не сообщила украинской стороне подробности задержания российскими пограничниками украинца на границе с аннексированным Крымом. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

"Мы выясняем, кто этот гражданин и обстоятельства его задержания. Пока мы не знаем его личность и надеемся на сотрудничество с российскими коллегами", – сообщила омбудсмен.

По словам Лутковской, согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, государство, на территории которого задержан иностранный гражданин, должен немедленно сообщать об этом. "Однако россияне ссылаются на консульскую конвенцию между Украиной и Россией, согласно которой у них есть трое суток, прежде чем нам сообщить о задержании нашего соотечественника и другие детали", – добавила омбудсмен.

Как сообщалось ранее, российские пограничники задержали на пункте пропуска "Джанкой" в аннексированном Крыму 34-летнего гражданина Украины, у которого обнаружили "экстремистскую литературу".

По информации пограничного управления ФСБ, среди вещей украинца обнаружили книгу, представляющую из себя "сборник лекций экстремистского содержания". Кроме того, у него нашли издание 2011 года, относящееся к списку литературы, запрещенной на территории России.

По информации Госпогранслужбы Украины, в ведомстве не обладают никакой информацией о задержанном, поскольку контактов с российскими пограничниками у украинских пограничников нет.

По материалам ZIK

Все по теме: граница крым, валерия лутковская


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх