Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар заявил, что президент России Владимир Путин и его друзья Борис и Аркадий Ротенберги после аннексии Крыма отмыли более 17 миллиардов долларов на проекте "Южный поток".
Об этом он рассказал в своем видеоблоге на .
Гончар также прокомментировал недавний визит Путина в аннексированный Крым.
"Главный российский газокрад, он же Владимир Путин посетил в очередной раз Крымский полуостров. И сообщил его жителям новость о том, что вскоре появится газопровод с Кубани на Крым, и все энергетические вопросы будут решены. Что такое потоки для Путина? По сути, российские эксперты прежде, еще в начале десятых годов, дали четкое определение, что это так называемые "откатопроводы", что суть не в том, сколько и когда газа будет прокачано через тот или иной поток. Суть в том, сколько в процессе реализации того или иного проекта заработают подрядные и субподрядные организации, используя корпоративный бюджет "Газпрома". И эти подрядные и субподрядные организации – это не простые некие отобранные по конкурсу компании. Как правило, это друзья Путина, например, братья Ротенберги", – говорит эксперт.
По его словам, на трубопроводе "Южный поток" после закрытия проекта якобы на его реализацию было потрачено больше средств, чем за два предыдущих года.
"Сейчас они чудесным образом нарисовались в реализации крымских проектов. О масштабе откатных аппетитов может говорить только одна цифра: на реализацию проекта "Южный поток" по территории России (именуемый Южным газовым коридором, ведь надо же построить трубопроводы для того, чтобы с Ямала перебрасывать газ на черноморское побережье России) в 2015 году было потрачено 234 миллиарда рублей. Но обратите внимание: проект "Южный поток" был официально закрыт Россией в 2014 году. То есть, еще целый год, в течение 2015 года, деньги по смете тратились. За два предыдущих года реализации "Южного потока" по территории России было потрачено 253 миллиарда рублей. То есть, практически за 2015-й год, когда проекта уже не было, потрачено почти столько, сколько за два предыдущих года", – рассказывает Гончар.
Он также отметил, что эти деньги были списаны на новый проект – "Крымский поток". "Теперь возникает вопрос: куда эти полтриллиона рублей (или, если пересчитать на более приемлемую для нас валюту, доллары США, это практически около 17 миллиардов долларов) списать? Ну и вот, нашли гениальный выход – спишем на "Крымский поток". Хотя он по своему масштабу, конечно, ну никак не тянет на мегапроект, на него потратят какие-то скромные 20 млрд рублей, это не полтриллиона. Но, тем не менее, этими 20-ю миллиардами рублей и можно закрыть колоссальные полтриллиона отката российской газократии, которая буйным цветом цветет не только на просторах от Ямала до Черного моря, но и прежде всего в Кремле, который является сердцевиной российской мегакоррупции. Таким образом, и братья Ротенберги заработают, и Путина, вероятно, не обидят, и крымский лохотрон красиво раскрутят. Конечно, царь московский заботится о своих подданных", – добавил Гончар.
Как сообщалось ранее, Путин пообещал, что проблемы с энергообеспечением Крыма будут полностью решены в ближайшие два года, в частности, напомнил, что "в конце этого года в Крым должна прийти магистральная газовая труба".

