Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчан могут начать переселять в Россию из-за нехватки воды, – мнение

Крымчан могут начать переселять в Россию из-за нехватки воды, – мнение

05 ноября 2016, 12:56Экология Крыма

Сценарий переселения крымчан на материк России реален. Такое мнение высказал в телеэфире директор Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины Михаил Ромащенко.

"С точки зрения возможности переселения или трудоустройства крымчан в других регионах полуострова – это проблематично, потому что таких мест нет, потому что там тоже возникнет проблема обеспечения водой", – сказал Ромащенко, добавив, что крымчан, вероятнее всего, могут переселять в Россию.

Также, по словам Ромащенко, недостаток воды фактически уничтожил возможность развития сельского хозяйства в северных регионах Крыма, где раньше выращивался рис.

"На всех территориях, где развивалось выращивание риса, во время которого происходила промывка почв, сегодня возникла проблема процессов вторичного засоления. Поэтому людям невозможно будет заниматься сельскохозяйственным производством не только потому, что вода отсутствует, но и потому, что природные процессы в этих условиях будут идти совсем в другом направлении и будет ускоренно проходить деградация ранее плодородных почв, процессы засоления сделают сельское хозяйство практически невозможным даже при наличии осадков", – считает Ромащенко.

По его словам, в Крыму обеспеченность водой жителей меньше их потребностей в 10 раз.

26 октября президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Крым заявил, что проблема с водоснабжением полуострова еще не решена.

Ранее бывший помощник "первого вице-премьера Крыма" Владимир Гарначук писал, что часть жителей Крыма неизбежно придется отселять на материк из-за растущей нехватки пресной воды.

После аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

"Властями" Крыма был дан старт геологоразведке и бурению скважин для добычи воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды. По мнению экспертов, бурение скважин не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.

Ученые и аграрии сходятся во мнении, что альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.

Центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх