Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Под Судаком раскопали древний храм (ВИДЕО)

Под Судаком раскопали древний храм (ВИДЕО)

18 ноября 2016, 15:44Регионы Крыма

Группа археологов откопала в окрестностях Судака самый большой из известных на сегодняшний день византийских православных соборов, аналогов которому в Крыму нет.

Как сообщает "Российская газета", ученые называют открытие сенсационным. Еще в марте нынешнего года на фрагмент кладки в лесу наткнулись местные жители, которые и пригласили ученых. Историки сразу определили, что это, скорее всего, часть культового здания, и уже в мае приступили к раскопкам.

"Древний православный храм – сам по себе потрясающее открытие, но еще более удивительно, что об этом соборе не было упоминаний ни в одном письменном источнике. О нем молчали летописи, не было никаких заметок и в записях средневековых путешественников. Во второй половине XIX века составлялось подробное описание всех христианских храмов Судака. В него вошли и действующие святыни, и уже разрушенные, от которых остались одни лишь руины. Но и в это описание найденный храм не попал", – пишет издание.

Сегодня внутри храм раскопан полностью, ясна его конструкция. Снаружи археологи продолжат работу в следующем сезоне. Это огромное для своего времени сооружение площадью около 200 квадратных метров. Ученые предполагают, что находка – лишь часть большого культового комплекса, скорее всего, монастыря.

Можно с уверенностью утверждать, что храм был покинут в год турецкого завоевания Крыма в 1475 году. Об этом свидетельствуют найденные на раскопках монеты, осколки керамики, части турецких стрел и следы пожара. Но вот называть точную дату строительства храма историки пока считают преждевременным. Возможно, это покажут дальнейшие раскопки.

Пока самые ранние находки, обнаруженные не в самом храме, а снаружи, датированы первой половиной XIII века. Можно утверждать, что к этому времени он уже существовал. Ясно также, что это самый большой христианский храм своего времени на территории Крыма.

Как отмечается, чтобы храм сохранился для потомков, еще предстоит провести его консервацию, которая оценивается приблизительно в 10 млн рублей. После этого он может стать еще одной достопримечательностью Судака и экскурсионным объектом.

УНИАН

Все по теме: новости судака,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх