Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Янукович пояснил, почему он сбежал в Крым накануне аннексии

Виктор Янукович

28 ноября 2016, 21:39Политика

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что военнослужащие Черноморского флота РФ очень сильно повлияли на решение провести так называемый "референдум" в Крыму в 2014 году.

Об этом он рассказал сегодня, 28 ноября, во время допроса в Святошинском райсуде Киева в режиме видеосвязи из Ростова как свидетель по делу пятерых бывших "беркутовцев", обвиняемых в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года.

В частности, прокуроры спросили у Януковича, с какой целью он ехал в Крым.

"События, которые произошли в то время в Украине, они были с признаками антигосударственного, антиконституционного переворота, вооруженного. Я хорошо понимал, что в такой ситуации страна не может жить, потому что общество разделено пополам, а что делать президенту, который незаконно отстранен от власти?", – заявил Янукович.

"У меня был выбор – обратиться к украинскому народу, обратиться к людям, которые могут держать оружие в руках, и пойти вместе со мной, объединиться и восстанавливать конституционный порядок в Украине. Что это означает? Это означало гражданскую войну. А я говорил неоднократно, что я был против кровопролития, и это для меня была самая важная вещь. Поэтому, когда я ехал в Крым, я думал, что я буду еще жить в мирной стране, в которой действует Конституция, в которой есть власть, в которой я президент", – заявил Янукович.

По словам экс-президента, когда он уже находился по пути в Крым, выехав из Донецка, то увидел, что "выхода нет из этой ситуации и простого ответа". Янукович рассказал, что когда он приехал в Крым, то встретился с тогдашним главой Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Яцубой, которого попросил объяснить, что сейчас происходит в Севастополе, и ему якобы сообщили, что в городе проходил митинг и что "люди возмущены тем, что сейчас происходит в Киеве, люди чувствуют себя в опасности".

"У людей очень плохое настроение, потому что люди не знают, как себя защитить. Было принято решение, во-первых, создать отряды самообороны, выставить все посты и все выставить блокпосты вокруг границы с Украиной, потому что была угроза, что в Севастополь поедут радикалы и начнут делать то, что делали в Украине", – заявил Янукович.

Он также добавил, что Яцуба доложил ему о том, что в Севастополе выступал мужчина, которого якобы унизили по дороге из Киева в Черкасской области. "Которого выкинули из машины, машину сожгли, его заставляли есть стекло и петь гимн Украины и кричать "слава Украине", – утверждает Янукович.

При этом прокурор его перебил, и сказал, что это не объясняет, каким образом произошла аннексия Крыма. "И когда он выступил, было принято радикальное решение. Решение было принято такое, чтобы немедленно начать референдум о выходе и присоединении к России. А вы знаете, что в Севастополе очень много военных с российского Черноморского флота, и они также повлияли на это решение очень сильно", – подчеркнул Янукович.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, виктор янукович, черноморский флот


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх