Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Европейский суд принял жалобу крымского добровольца на пытки в СБУ

Станислав Краснов

01 декабря 2016, 12:55Политика

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу руководителя общественной организации "Гражданский корпус "Азов-Крым" Станислава Краснова. Краснов обжаловал пытки, незаконное задержание и несправедливый суд.

Об этом сообщил адвокат Андрей Мамалыга, представляющий интересы Краснова в украинских судах.

"Суд считает, что приведенные факты дают основания начать производство. Практика разная – рассмотрение длится от одного года до десяти лет", – сказал Мамалыга.

Он высказал предположение, что рассмотрение жалобы Краснова в ЕСПЧ может повлиять на рассмотрение дел против Краснова в украинских судах. В частности, в Святошинском районном суде Киева на 2 декабря запланировано первое заседание для рассмотрения по сути дела против Краснова о незаконном хранении взрывчатых веществ. На 8 декабря в Бориспольском горрайонном суде Киевской области запланировано рассмотрение дела против Краснова и его жены Оксаны по обвинению в незаконном хранении взрывчатки, государственной измене и подготовке террористического акта.

Как сообщалось, в ночь на 28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали в Киевской области Краснова и его девушку, активистку Оксану Шелест. Позже главу организации "Азов-Крым" поместили под арест на 72 часа в СИЗО СБУ. Ему было предъявлено обвинение незаконном хранении оружия.

В СБУ также заявили, что Краснов сотрудничает с РФ с 2014 года и якобы передал своему куратору списки полка МВД Украины "Азов". Кроме того, в СБУ заявили о найденном в Киевской области тайнике с оружием, предположительно, заложенном Красновым.

В свою очередь защита активиста заявила, что сотрудники спецслужбы пытали Краснова. В ходе одного из заседаний суда по избранию ему меры пресечения активист был госпитализирован по решению врачей, которые констатировали у него гипертонический криз, сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму.

22 сентября 2016 г. Краснов был освобожден из СИЗО.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: станислав краснов,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх