Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд над крымским журналистом Семеной может начаться уже в этом году, – адвокат

Николай Семена

07 декабря 2016, 18:40Политика

Материалы по делу крымского журналиста Николая Семены планируют передать в суд к Новому году. Об этом рассказал крымский адвокат Эмиль Курбединов.

По словам адвоката, сегодня, 7 декабря, Семене вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого в окончательной редакции. Следователь объявил, что с 8 декабря начинается процесс ознакомления с материалами дела.

"Из того, что мы видели сегодня, я могу сказать, что Николай Семена будет представлен суду как человек, особо ненавидящий Россию, Путина и его режим. Иллюзий никаких мы не питаем, в любом случае будет обвинительный приговор. Единственное, под давлением общественности и из-за абсурдности этого дела, может быть избрана мера наказания в виде условного лишения свободы. Я не думаю, что сейчас правоохранители пойдут на то, чтобы реально лишить свободы журналиста", – сказал Курбединов.

По словам адвоката, в ближайшее время сторона защиты будет изучать материалы дела, "которых насчитывается около шести томов по 250 страниц каждый. После этого будет вырабатываться окончательная линия защиты".

Напомним, 19 апреля в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за якобы его публикацию в издании "Крым.Реалии".

ФСБ подозревает Семену в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ – публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

После нескольких часов допроса в управлении журналиста отпустили под подписку о невыезде.

28 апреля после допроса следователем ФСБ Семена был переведен в статус обвиняемого.

Федеральная служба финансового мониторинга России (Росфинмониторинг) внесла Семену в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который всего включены 22 крымчанина. Банковский счет журналиста был заблокирован.

Защита находящегося на подписке о невыезде Семены просила отпустить его из Крыма на лечение в Киев. Тем не менее, следователь ФСБ не разрешил Семене выехать на материковую Украину для прохождения лечения в связи с наличием аналогичных "специализированных учреждений для прохождения лечения" на территории полуострова.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, николай семена, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх