Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Подписант Беловежского соглашения рассказал интересную подробность о Крыме

Подписант Беловежского соглашения рассказал интересную подробность о Крыме

08 декабря 2016, 15:40Политика

Во время подготовки Беловежского соглашения в 1991 году тема принадлежности Крыма Украине не обсуждалась и ни у кого не вызывала сомнений.

Об этом рассказал бывший госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис, чья подпись стоит под договором.

"Там никаких разногласий не было. 5-я статья соглашения звучит предельно определенно, по всем нормам международного права о признании незыблемости границ. И в этом плане там эта тема не обсуждалась", – подчеркнул он.

Бурбулис также отметил, что "никто не думал, что "будет по-другому", поскольку Россия вела длительные переговоры и о судьбе Черноморского флота, и о Севастополе.

Кроме того, по его словам, на той встрече президент РФ Борис Ельцин до последнего старался убедить первого президента Украины Леонида Кравчука найти возможность сторонам хоть в какой-то форме вернуться к теме "суперобновленного" конфедеративного устройства распавшегося СССР.

"И когда это было отвергнуто с серьезными аргументами – о том, что украинский народ на референдуме 1 декабря свой выбор сделал, что воля народа, добившегося за столетия впервые своей реальной независимости, для него неуклонно священна, – и вот тогда формула о Содружестве оказалась не только своевременной и точной, но и всех объединившей. И Борис Николаевич ее тоже уточнял, правда. Но поддержал. И начали работу уже над текстом по существу", – рассказал Бурбулис.

СПРАВКА: Беловежское соглашение – неофициальное наименование "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" (СНГ), подписанного 8 декабря 1991 года Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной как государствами-учредителями СССР, подписавшими Договор об образовании СССР (1922). В Соглашении констатировалось прекращение существования СССР как "субъекта международного права и геополитической реальности" и заявлялось о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

По материалам Обозревателя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх