Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В российской тюрьме умер заключенный из Крыма, – миссия ООН

В российской тюрьме умер заключенный из Крыма, – миссия ООН

08 декабря 2016, 15:56Политика

Мониторинговая миссия ООН зафиксировала смерть заключенного крымчанина, которого перевели из Симферополя в тюрьму на территории РФ.

Об этом рассказала председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер в ходе доклада о ситуации с правами человека в Украине.

"Продолжающийся перевод заключенных из Крыма в пенитенциарные учреждения на территории России вызывает серьезное беспокойство. 8 сентября задержанный в Севастополе умер в тюремном учреждении на территории Российской Федерации, куда он был переведен из Крыма в начале 2015 года", – рассказала Фрейзер.

Кроме того, в ООН зафиксировали случаи применения карательных мер по отношению к членам Меджлиса крымских татар, в частности, необоснованные задержания, а также факт преследования российскими судами членов крымской ячейки организации "Хизб ут-Тахрир".

Как сообщалось, после аннексии Крыма Россией Киев обратился к Москве с требованием передать Украине лиц, которые были осуждены приговорами украинских судов и отбывали наказание на территории Крыма или Севастополя. Однако российский омбудсмен – на то время Элла Памфилова – ответила, что это возможно только в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц. Эта конвенция предусматривает перемещение осужденных с территории одного государства на территорию другого. Таким образом, Украина не может использовать ее в отношении людей, которые находятся в Крыму, поскольку полуостров остается украинской территорией по международному праву.

В свою очередь новый российский омбудсмен Татьяна Москалькова пошла на переговоры, уточнив, что "идея нашла определенную поддержку у руководства Российской Федерации".

В начале сентября Москалькова сообщала, что процесс передачи Украине 17 заключенных близок к завершению.

По материалам УНН

Все по теме: оон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх