Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине опасаются, что грядущая реконструкция Ханского дворца в Бахчисарае загубит памятник старины

В Украине опасаются, что грядущая реконструкция Ханского дворца в Бахчисарае загубит памятник старины

10 декабря 2016, 11:44Культура и развлечения

Министерство культуры Украины выражает решительный протест против проведения строительных работ в Крыму на территории Ханского дворца в Бахчисарае – памятника архитектуры начала ХVI-XVIII вв.

С соответствующим заявлением выступила накануне замминистра культуры Тамара Мазур, передает пресс-служба Минкульта.

По словам Мазур, Министерству культуры стало известно о намерении крымских "властей" в ближайшее время построить над Ханским дворцом металлический навес общим размером 42х42 метра на шести металлических опорах.

"Уже установлено, что одна из запроектированных опор упрется в крышу гарема. Любой перенос этой опоры, по всей вероятности, приведет к изменению центра тяжести, и весь навес рискует упасть на дворец, что может привести к значительным повреждениям и даже разрушению исторического памятника", – сказала замминистра культуры.

Она также отметила, что критическое состояние, в котором в настоящее время находятся памятники Бахчисарая, является прямым следствием действий оккупационных крымских властей, поскольку Украина в течение 2010-2013 годов осуществила ряд реставрационных работ памятников Бахчисарайского заповедника и подготовила номинационное досье для в включения Ханского дворца в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Завершению этого процесса помешала аннексия Крыма Россией.

"Минкультуры Украины расценивает этот проект как враждебный акт, направленный на уничтожение уникального исторического и культурного объекта Украины, поскольку речь идет об одной из самых известных достопримечательностей, связанных с историей и культурой крымскотатарского народа, репрессивное отношение к которому со стороны оккупантов очевидно. Неслучайным и показательным является тот факт, что подготовка к этому проекту осуществляется не публично", – добавила Мазур.

Таким образом, Минкультуры настаивает на немедленном прекращении любых строительных работ на территории Крыма, не согласованных с соответствующими государственными органами Украины.

По словам замминистра, Минкультуры обратилось в ЮНЕСКО с требованием направить в Крым мониторинговую миссию для оценки ситуации по сохранению памятников, внесенных в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Реакции крымских "властей" на данное заявление пока нет.

Напомним, ранее крымский активист Заир Смедляев выражал опасения в том, что при реконструкции Ханского дворца в Бахчисарае может пострадать памятник архитектуры, что впоследствии приведет к его уничтожению.

До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все по теме: музеи крыма, ханский дворец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх