Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Кремле заявили, что Путин "не при делах" в ситуации с крымским золотом

В Кремле заявили, что Путин "не при делах" в ситуации с крымским золотом

15 декабря 2016, 16:48Культура и развлечения

Президент РФ Владимир Путин не намерен вмешиваться в ситуацию с возвращением в Украину скифского золота.

Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Соответствующие российские ведомства занимаются этой темой, это не вопрос президента", – заявил Песков, отвечая на вопрос о том, будет ли президент РФ брать этот вопрос под свой контроль и осуждать его на уровне президентов.

При этом пресс-секретарь главы государства не стал отвечать на вопрос, как в Кремле восприняли тот факт, что официальный Киев воспринял решение суда как признание Крыма украинским, а также о том, нет ли опасений за дальнейшее прецедентное решение по подобным вопросам в других судах.

"Нет, эта тема никак не комментировалась", – сказал Песков.

Как сообщалось, 14 декабря окружной суд Амстердама признал, что вывезенное из крымских музеев "золото скифов" принадлежит Украине.

Суд признал, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на археологические находки как на культурное наследие. Судьбу данных культурных ценностей должен будет решить украинский суд, после того, как они будут возвращены на территорию Украины.

При этом Украина должна компенсировать стоимость хранения коллекции – около 100 тыс. евро. Музеи аннексированного Крыма намерены обжаловать решение суда.

Напомним, 5 октября 2016 года в окружном суде Амстердама началось судебное заседание по иску государства Украина к музею Алларда Пирсона касательно возвращения украинской стороне так называемого "скифского золота", находящегося в Нидерландах после аннексии Крымского полуострова Россией.

Экспонаты крымских музеев пребывали в Амстердаме в период аннексии Крыма Россией с февраля 2014 года. После завершения выставки нидерландская сторона отказалась вернуть экспонаты Национальному музею истории Украины, мотивируя это возможными претензиями со стороны музеев Крыма.

По материалам РИА Крым

Все по теме: скифское золото, музеи крыма, владимир путин, дмитрий песков


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх