Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В 2017 году России будет сложно изыскать деньги на Крым, – эксперт

В 2017 году России будет сложно изыскать деньги на Крым, – эксперт

16 декабря 2016, 09:10Экономика Крыма

Подъема экономических показателей в 2017 году в аннексированном Крыму не будет из-за сильной дотационности экономики полуострова и ее зависимости от России.

Об этом рассказал накануне в радиоэфире советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие-брокер" Сергей Хестанов.

"Тут нужно четко различать динамику роста экономики России и экономики Крыма, которая теоретически может быть обеспечена просто вливаниями со стороны российского федерального бюджета... Федеральный бюджет России дефицитен, дефицит сохраняется свыше 3%, изыскать деньги будет сложно. Динамика экономики России по итогам 2016 года прогнозируется спад от -0,8% до -1%, а в следующем году рост будет в лучшем случае 0,5%. В этих условиях выделить средства на то, чтобы обеспечить рост экономики Крыма, достаточно проблематично", – заметил Хестанов.

Российский эксперт подчеркнул, что могут прийти инвестиции в Крым со стороны стран Средней Азии. Однако этого сделано не будет из-за больших рисков, которых опасаются даже российские компании.

"Единственные страны, которые потенциально могут решиться на подобные действия, может быть, с некоторыми оговорками, Китай, что касается инфраструктурных объектов. Может быть Иран, другие страны Средней Азии, которые абстрактно могут себе позволить себе такого рода инвестиции. Существуют очень большие страновые риски, более того, многие крупные российские компании относятся с опаской и воздерживаются от открытия филиалов в Крыму, чтобы не попасть под жесткие западные санкции", – резюмировал Хестанов.

13 декабря Совет министров Крыма одобрил прогноз социально-экономического развития полуострова на ближайшие три года. В документе указывается, что местное руководство надеется на рост валового регионального продукта. Предполагается, что в следующем году он составит почти 5,5%, в 2018 году – 9%, а в 2019 году – чуть больше 8%.

Документ предусматривает экономический рост в Крыму, который зависит от развития базовых отраслей экономики региона: агропромышленного комплекса, туристического сектора, промышленности и транспорта.

Лидером по темпам развития в Крыму станет строительная отрасль, говорится в документе. Ее рост прогнозируют на уровне 14,5%. Промышленность, как сообщается, в целом вырастет в Крыму более чем на 2,5%. Производительность сельскохозяйственной сферы увеличится на 2%, но вместе с тем примерно на 6% повысятся цены на товары и услуги.

Местные власти ожидают в следующем году притока инвестиций на полуостров на уровне почти 31 млрд рублей, в 2019 году – более 37 млрд рублей.

В документе указывается, что в Крыму повысится демографический уровень, а средняя зарплата будет расти примерно на 2 тыс. в год и к 2019 году составит почти 31 тыс. рублей.

Существует два варианта прогноза развития Крыма – благоприятный и неблагоприятный. При негативном прогнозе, согласно документу, полуостров будет развиваться в несколько раз медленнее. Помешать экономическому росту Крыма могут антироссийские санкции, низкое количество природных ресурсов, плохая транспортная доступность региона, зависимость крымских производителей от поставок сырья и комплектующих, низкая доступность кредитных ресурсов.

Крым.Реалии

Все по теме: бюджет крыма, инвестиции в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх