Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе задержали украинца, ранее избитого за символику "Азова"

В Севастополе задержали украинца, ранее избитого за символику "Азова"

16 декабря 2016, 16:57Политика

Сегодня, 16 декабря, в Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) задержали украинского активиста Игоря Мовенко.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По словам жены Мовенко Валентины, сотрудники ФСБ приехали к ее мужу на работу и забрали его с собой.

"Через несколько часов, около 12 дня силовики привезли Игоря к нам домой, в наручниках. Дверь открыли ключом, который отобрали у Игоря, хотя я была дома. К этому времени я уже знала, что Игоря забрали в ФСБ, так как мне об этом по телефону рассказали его сотрудники. Зачитали нам постановление суда на проведение обыска, но на руки копию мне не дали", – цитируют правозащитники рассказ женщины.

Валентина Мовенко также рассказала, что ей запрещали общаться с мужем, но он успел сказать ей, что его побили, угрожали поместить в СИЗО, если он не признается в экстремизме.

В ходе обыска в доме активиста сотрудники ФСБ изъяли ноутбук, жесткие диски домашнего компьютера, сим-карты и упаковку от стартового пакета, а также мобильный телефон Мовенко. Обыск проводили семь человек, во время обыска в квартире присутствовали двое понятых, отмечают в правозащитной группе.

Кроме того, как сообщается, силовики проводили видеосъемку в квартире Мовенко. "Их очень заинтересовали украинские флаги, которые у нас есть в квартире. Сотрудники ФСБ сказали мне, что Игоря увозят в севастопольское ФСБ, и если он сам не признает свою вину, то суд изберет меру пресечения – содержание под стражей. А если признается, то будет подписка о невыезде или домашний арест", – сообщила жена активиста.

Правозащитники также напомнили, что в сентябре Мовенко избили в Севастополе за размещенную на велосипедной раме символику батальона "Азов". В результате мужчина попал в больницу. Врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

Нападавший на Мовенко назвался сотрудником полиции. Однако дело за избиение украинца тогда не открыли. Вместо этого в Гагаринском районном суде Севастополя 22 сентября состоялось судебное заседание, на котором избитого Мовенко оштрафовали на 2 тыс. рублей "за распространение нацисткой символики".

Крымчанин пытался заставить сотрудников полиции возбудить дело по факту его избиения. Он писал официальные письма в "Следственный комитет", "прокуратуру" и "полицию" Севастополя. Однако дело так и не возбудили.

Все по теме: репрессии в крыму, фсб, украинцы в крыму, игорь мовенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Июль 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Мы в соцсети
Наверх