Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Реконструкторы" центра Симферополя снесли 100-летние трамвайные столбы (ФОТО)

22 декабря 2016, 09:22Симферополь

В Симферополе снесли трамвайные столбы, считающиеся памятником архитектуры.

Об этом сообщает "Новый день" со ссылкой на одного из местных жителей, опубликовавшего соответствующие фото на своей странице в соцсети.

"Электроопоры в духе индустриального модерна были установлены на перекрестке улиц Пушкина и Гоголя, в сквере Центрального музея Тавриды в 1912 году. И сегодня – через 104 года – их снесли рабочие, занимающиеся реконструкцией центра Симферополя", – отмечает издание.

"Уноси готовенького", – подписал фото симферополец, отметив при этом, что данные конструкции пережили революцию, гражданскую войну и оккупацию Симферополя немецко-фашистскими захватчиками.

Следует отметить то, что городские власти уже были замечены в подобном вандализме: во время реконструкции улицы Горького были уничтожены 100-летние столбы. Но после резкой реакции общества оставшаяся часть наследия "Бельгийского акционерного общества симферопольских электрических трамваев и освещения" – узел трансформаторной подстанции с примыкающими к ней электрическими столбами Симферопольской трамвайной линии были внесены в Государственный реестр памятников.

В 2011 году вице-премьер АРК Георгий Псарев отмечал, что объект является символом индустриального развития Симферополя в начале XX века и стал памятником в рамках программы по сохранению и музеефикации объектов культурного наследия, науки и техники.

Горожане утверждают, что еще вчера столбы-памятники стояли на месте. А сегодня они выглядят так:


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх