Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине насчитали 652 иностранных судна, заходивших в порты Крыма

В Украине насчитали 652 иностранных судна, заходивших в порты Крыма

27 декабря 2016, 17:10Политика

В Государственной пограничной службе Украины зафиксировали 652 иностранных судна, которые заходили в порты аннексированного Крыма.

Об этом сообщил председатель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко на пресс-конференции в Киеве.

"Мы оперативно реагируем на любую информацию о заходе иностранных судов в закрытые Украиной порты на временно оккупированной территории. К ведомственной базе отслеживания надводной обстановки нами внесены данные о 652 таких суднах", – заявил он.

По словам Назаренко, благодаря изменениям законодательства созданы предпосылки задержания таких судов-нарушителей и их грузов.

"Последний пример – задержание силами нашего специального подразделения для действий на воде на Дунае судна Sky Moon, следовавшего из Севастополя и молдавского порта. На сегодня судно арестовано, капитану объявлено о подозрении, проводятся следственные действия", – добавил Назаренко.

Напомним, 30 ноября украинские пограничники задержали грузовое морское судно Sky Moon, идущее под флагом Танзании с гражданами Ливии и Сирии на борту, которое нарушило порядок въезда-выезда на территорию аннексированного Крыма.

Морские пограничники задержали судно Sky Moon в украинских внутренних водах на реке Дунай и, несмотря на сопротивление экипажа, доставили его в украинский порт Рени.

По информации Госпогранслужбы Украины, капитан проигнорировал требования пограничников остановить судно и принять обзорную группу на борт. Поняв, что наказания не избежать, он приказал механикам сымитировать поломку машины. Однако специалисты Морской охраны разгадали замысел капитана и изъявили готовность принять на себя управление судном для его конвоирования в ближайший порт Украины. В отчаянии капитан попытался направить судно на мель, чтобы не дать завести судно в порт. Но морские пограничники свели на нет и эту опасную попытку: увидев угрожающий маневр, они отстранили капитана от управления судном.

На задержанном судне находились девять членов экипажа – капитан и восемь граждан Сирии. Судно перевозило более 3 тыс. тонн кальцинированной соды.

Позже пограничники сообщили, что судно Sky Moon может быть конфисковано в пользу государства.

Sky Moon – первое судно, в отношении которого есть бесспорные доказательства его неправомерного пребывания в портах Крыма.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила капитану судна Sky Moon о подозрении. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По материалам УНИАН


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх