Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму отправили на убой очередную тысячу "чумных" свиней

В Крыму отправили на убой очередную тысячу "чумных" свиней

10 января 2017, 10:06Регионы Крыма

В Советском районе Крыма, где в январе этого года выявили новый очаг африканской чумы свиней (АЧС), уничтожено более 1,5 тыс. свиней.

Об этом сообщил председатель государственного комитета ветеринарии республики Валерий Иванов.

"В январе начался падеж свиней. Село Дмитровка изолировано, установлены посты. Отчуждено в очагах и первой угрожаемой зоне 1,5 тыс. живых свиней. Еще свиньи находятся на одной из ферм, сейчас с собственником решается вопрос об отчуждении согласно правилам", – сказал Иванов.

"Глава" Крыма Сергей Аксенов установил карантин в пяти личных подсобных хозяйствах в Дмитровке – очагах АЧС, а также первую угрожаемую зону радиусом 5 км от очага. Запрещен вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы первой угрожаемой зоны, продажа свиней и продуктов, полученных от их убоя, кроме реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления.

Как сообщалось ранее, в Советском районе Крыма, на территории Дмитровского сельского поселения, выявили новый очаг африканской чумы свиней.

Ранее порядка тысячи голов свиней было уничтожено в Ленинском районе Крыма.

Как сообщали "События Крыма", в конце января 2016 года на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Мартинс" в Раздольненском районе Крыма уже была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), в радиусе 100 км объявлен карантин.

Позже карантин был введен на всей территории Крыма.

На рынках Крыма запретили продажу свинины и продукции из нее.

В апреле 2016 года карантин по АЧС был отменен.

СПРАВКА: Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет.

По материалам Интерфакс-Россия

Все по теме: сельское хозяйство в крыму, животноводство в крыму, африканская чума свиней в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх