Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В СБУ заверили, что не поменяли отношения к делу крымского добровольца

В СБУ заверили, что не поменяли отношения к делу крымского добровольца

12 января 2017, 09:07Политика

Служба безопасности Украины (СБУ) не изменила свое отношение к делу против руководителя общественной организации "Гражданский корпус "Азов-Крым" Станислава Краснова и его жены Оксаны, которых обвиняет в незаконном хранении взрывчатки, государственной измене и подготовке террористического акта.

Об этом сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Не изменилась", – сказала она, отвечая на вопрос о том, как изменилась позиция СБУ по этому делу с момента передачи дела в суд.

Ранее адвокат Краснова Андрей Мамалыга отметил прекращение давления со стороны СБУ на участников процесса и объяснил это снижением интереса спецслужбы к делу его подзащитного. Мамалыга неоднократно заявлял о слабости позиции обвинения и следствия и подчеркивал необоснованность обвинений против Краснова и его жены.

СБУ не рассматривает как приоритетное дело против руководителя общественной организации "Гражданский корпус "Азов-Крым" Станислава Краснова, считает адвокат.

Он отметил, что заседание Бориспольского горрайонного суда по делу Краснова 10 января было перенесено на 31 января из-за требования представителей прокуратуры отправить дело в апелляционную инстанцию для определения подсудности из-за отсутствия у судей в Борисполе доступа к государственной тайне.

Ранее Мамалыга заявлял о давлении СБУ на суд в деле против Краснова. В ноябре 2016 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Краснова на пытки со стороны сотрудников СБУ.

Как сообщалось, в ночь на 28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали в Киевской области Краснова и его девушку, активистку Оксану Шелест. Позже главу организации "Азов-Крым" поместили под арест на 72 часа в СИЗО СБУ. Ему было предъявлено обвинение незаконном хранении оружия.

В СБУ также заявили, что Краснов сотрудничает с РФ с 2014 года и якобы передал своему куратору списки полка МВД Украины "Азов". Кроме того, в СБУ заявили о найденном в Киевской области тайнике с оружием, предположительно, заложенном Красновым.

В свою очередь защита активиста заявила, что сотрудники спецслужбы пытали Краснова. В ходе одного из заседаний суда по избранию ему меры пресечения активист был госпитализирован по решению врачей, которые констатировали у него гипертонический криз, сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму.

22 сентября 2016 г. Краснов был освобожден из СИЗО.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: станислав краснов,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх