Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В СИЗО Симферополя умирают заключенные, не дождавшись помощи медиков, – адвокат

В СИЗО Симферополя умирают заключенные, не дождавшись помощи медиков, – адвокат

12 января 2017, 14:34Политика

Крымский правозащитник, являющийся фигурантом так называемого "дела Хизб ут-Тахрир", Эмир-Усеин Куку за время нахождения в СИЗО Симферополя насчитал 10 смертей заключенных, которым вовремя не была оказана медицинская помощь.

Об этом сообщил сегодня у себя в "Фейсбуке" адвокат Эмиль Курбединов.

"Даже находясь в тюрьме, мой дорогой друг и брат Эмир-Усеин продолжает мониторить права человека и фиксировать нарушения", – отметил адвокат.

При этом Курбединов разместил на своей странице в соцсети пост, из которого ясно, что сам Куку нуждается в медицинской помощи.

"В перерыве Эмир (Куку – ред.) поведал о жизни в СИЗО, у него флюс, при этом медпомощи не оказывают, требуется рентген. Он сказал, что несколько дней назад в соседней камере умер человек, ему не оказали помощь. За время его пребывания таких случаев он насчитал 10. Также он рассказал о психиатрической больнице, где он проходил принудительную экспертизу, здесь даже в туалете работает видеонаблюдение, нет никакой личной жизни", – сказано в сообщении.

Ранее "События Крыма" сообщали, что Куку вернули в СИЗО после прохождения психиатрической экспертизы.

В декабре 2016 года Куку направили для прохождения "экспертизы" в психиатрическую больницу.

Напомним, шестерым крымским мусульманам, задержанным по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир", назначили принудительную психиатрическую экспертизу.

11 и 12 февраля 2016 года российские силовики провели серию обысков и задержаний в домах приверженцев ислама в Крыму. Всего были задержаны 14 человек, из них арестованы четверо: член Контактной группы по правам человека из Ялты Эмир-Усеин Куку, житель Ялтинского региона Энвер Бекиров, житель Алуштинского региона Муслим Алиев и ялтинец Вадим Сирук. Следователи ФСБ обвинили их в участии в деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

В апреле 2016 года был задержан Рефат Алимов, также по подозрению в связях с организацией "Хизб ут-Тахрир".

Все по теме: сизо симферополя, репрессии в крыму, эмир-усеин куку


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх