Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: задержанного в Крыму активиста Украинского центра отпустили домой

Адвокат: задержанного в Крыму активиста Украинского центра отпустили домой

12 января 2017, 21:00Политика

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России отпустили домой после задержания активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова.

Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев.

По его словам, следственные действия российской ФСБ в отношении Виноградова и его супруги связаны с доследственной проверкой по статье 280.2 Уголовного кодекса России (экстремизм).

Адвокат рассказал, что супругу Виноградова Наталью Харченко допрашивали несколько часов. При этом она была лишена возможности правовой защиты, поскольку Семедляева к ней не допустили.

"Следователь ФСБ не пустил меня представлять ее интересы. Когда я прибыл в здание ФСБ и узнал, у какого следователя находится моя подзащитная, позвонил ему и сообщил, что готов представлять ее интересы. Следователь в ответ пообещал выйти, но в итоге "потерялся". Я позвонил на "горячую линию" ФСБ Крыма и России и доложил о данном факте", – рассказал адвокат.

В итоге адвокату удалось представлять только интересы Виноградова, с которого следователь тоже пытался взять пояснения. Тот отказался говорить, сославшись на статью 51 Конституции России.

Что именно стало причиной для доследственной проверки в отношении Харченко, Семедляев уточнить пока не может.

"Я не смог у нее это выяснить толком, потому что во время допроса Наталье стало плохо. У нее есть ряд болезней, на которые, видимо, повлиял стресс. Состояние у нее было сложное. Я так понял, что речь идет о каких-то постах и лайках в "Фейсбуке". Чуть позже я смогу с ней пообщаться и все выяснить. Уголовное дело еще не возбуждено, но, скорее всего, его возбудят по статье 280.2 УК России", – сказал защитник.

Как сообщалось ранее, сегодня утром, 12 января, в Симферополе сотрудники ФСБ задержали и увезли на допрос активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова.

Позже стало известно, что вместе с Виноградовым сотрудники ФСБ задержали и его супругу. После обеда женщину отпустили домой, взяв у нее "расписку о неразглашении информации".

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, фсб, украинцы в крыму, украинский культурный центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх