Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Задержанным в Крыму мусульманам "шьют" "насильственный захват власти в России", – адвокат

Задержанным в Крыму мусульманам "шьют" "насильственный захват власти в России", – адвокат

13 января 2017, 09:52Политика

Крымским фигурантам так называемого "дела Хизб ут-Тахрир" начнут вменять статью 278 Уголовного кодекса РФ ("насильственный захват власти в России").

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"Насильственный захват власти в России – именно эту статью с завтрашнего дня начнут вменять всем крымским татарам-мусульманам, которых обвиняют по участию в "Хизб ут-Тахрир", – написал он вчера в "Фейсбуке".

По словам адвоката, данная статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

"Вы представляете себе – жили себе крымские мусульмане, крымские татары – и вдруг стали россиянами-террористами, и их еще обвинили в захвате власти в России! Обвинили те, кто в феврале 2014 г., в масках и со снайперскими винтовками, с ночи расположились в административных зданиях Крыма, те, кто на "тиграх", БТРах и прочих "ах" въехали на полуостров и потом объявили о том, что мы теперь живем в другой стране!", – добавил Курбединов.

Напомним, 10 января 2017 года Киевский районный суд Симферополя продлил арест четверым фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" Ремзи Меметову, Энверу Мамутову, Зеври Абсеитову и Рустему Абильтарову – они останутся под стражей до 12 апреля.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абельтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, однако отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив организацию в список 15-ти объединений, названных "террористическими".

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, мусульмане в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх