Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Политзаключенные в Крыму едят суп с кусками шерсти и страдают от паразитов, – адвокат

Политзаключенные в Крыму едят суп с кусками шерсти и страдают от паразитов, – адвокат

14 января 2017, 16:55Политика

В Крыму заключенные по политическим мотивам граждане Украины содержатся в симферопольском СИЗО в нечеловеческих условиях. Об этом рассказал Крымской правозащитной группе адвокат Эмиль Курбединов.

Курбединов рассказал, что политическим узникам, многие из которых уже почти год находятся под стражей, не предоставляется возможность свидания с родственниками. Также, по его словам, заключенных в камерах в два раза больше, чем спальных мест для них: "Люди спят по очереди на койках. Если в камере 10 коек, то там размещено 20 человек".

По словам адвоката, заключенные жалуются на переполненность камер, антисанитарию, укусы насекомых, отсутствие нормального питания и медицинского обслуживания.

"Заключенные могут кушать только то, что приносят им родные и близкие. Еда (которую дают в СИЗО – ред.) ужасная, ее невозможно есть. Ребята говорят, что когда приносят суп, там плавает кожа с шерстью. Если это каша, то она на таком масле, что через неделю у тебя желудок просто "встанет". Хлеб – полусырой", – рассказал Курбединов.

Он также отметил, что люди в СИЗО страдают от укусов блох и клопов.

"У Эмира Усеина (крымский правозащитник, являющийся фигурантом так называемого "дела Хизб ут-Тахрир", Эмир-Усеин Куку – ред.), бедного, сильная чесотка. Когда он находился в психиатрической лечебнице, его держали в отдельном помещении. Видимо, эти паразиты мутировали, и их невозможно вывести никакими способами", – сказал адвокат.

В таких условиях у многих заключенных появились проблемы со здоровьем, но в СИЗО не могут оказать необходимую медицинскую помощь, так как отсутствуют необходимые медикаменты.

"В медчасти говорят напрямую, что им не присылают те медикаменты из Москвы, которые должны. А возьмем Арсена Джеппарова, которому сделали операцию сами "сидельцы" – удалили фурункул. Когда его отвезли в больницу, он уже совсем плохой был. Его прооперировали и под наркозом обратно кинули в камеру. Ему в больнице даже не дали прийти в себя. Он от наркоза отходил уже в камере", – сообщил Курбединов правозащитникам.

По информации правозащитной группы, нахождение под стражей также угрожает здоровью украинца Владимира Балуха, который заявлял на заседании суда о том, что ему необходима медицинская помощь. Из-за переполненности камеры СИЗО, в которой первоначально содержали Балуха, у него обострился хронический бронхит.

Напомним, ранее правозащитник Эмир-Усеин Куку за время нахождения в СИЗО Симферополя насчитал 10 смертей заключенных, которым вовремя не была оказана медицинская помощь.

Все по теме: политзаключенные, сизо симферополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх