Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму постепенно чахнет растительный мир, – украинское министерство (ФОТО)

13 июля 2018, 15:03Экология Крыма

На территории аннексированного Крыма зафиксировали значительное ухудшение состояния уникального растительного мира полуострова. Об этом свидетельствуют данные космической съемки, которые обнародовало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Небрежное отношение оккупационной власти Российской Федерации к уникальному природной среды в северной, центральной и восточной частях Автономной Республики Крым может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожаров в экосистемах и экологической катастрофы на полуострове", – говорится в сообщении.

По данным дистанционного зондирования установлено, что в течение двух лет индекс NDVI (Normalized Difference Vegetation Index – нормализованный относительный индекс растительности – показатель количества активной биомассы, получаемой по данным по данным дистанционного зондирования земли – ред.), используемый для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях полуострова снизился до самой низкой отметки 0,3.

Всего в июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, снижение значения общего индекса NDVI по территории Крыма составило 23%. Общее снижение количества осадков в 2018 году по сравнению с предыдущими годами также негативно повлияло на состояние растительности на полуострове, добавили в Министерстве.

В ведомстве также подчеркивают, что пренебрежение этими негативными явлениями оккупационными российскими властями может привести к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова – в том числе к разрушению заповедных ландшафтов, эрозии почв, предотвращения ведения традиционного сельского хозяйства.

"Действия РФ в этом контексте свидетельствуют о том, что государство-оккупант не заинтересовано в развитии АР Крым с его природным потенциалом, а его безответственность приводит к неотвратимому вреду окружающей среде и убытков для гражданского населения, проживающего на этой территории", – сказано в сообщении.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх