Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины требует прекратить издеваться над голодающим крымскотатарским активистом

МИД Украины требует прекратить издеваться над голодающим крымскотатарским активистом

20 сентября 2018, 19:32Политика

Министерство иностранных дел Украины требует освободить заключенного в симферопольском СИЗО крымскотатарского активиста, фигуранта "дела Веджие Кашка" Асана Чапуха, который на днях объявил голодовку, требуя медицинской помощи.

Соответствующий комментарий опубликован сегодня, 20 сентября, на сайте ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи со значительным ухудшением состояния здоровья гражданина Украины Асана Чапуха, который находится в незаконном заключении по политическим мотивам на временно оккупированной территории АР Крым и в протест против произвола к нему объявил голодовку", – сказано в сообщении МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что отказ российской оккупационной администрации в предоставлении Чапуху медицинской помощи является "очередным свидетельством пыток".

"Выражаем категорический протест против действий российского оккупационного режима, который продолжает усиливать репрессии и игнорировать свои обязательства как государства-оккупанта. Требуем от Кремлевского режима немедленно освободить Асана Чапуха и других более 70 граждан Украины, незаконно преследуются на территории России и в оккупированном ею Крыму", – добавили в МИД Украины.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова отправила письмо российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с требованием предоставить справку о состоянии здоровья Чапуха и обосновать, почему ему не обеспечили надлежащие условия содержания в СИЗО.

Напомним, фигурант "дела Веджие Кашка", крымскотатарский активист Асан Чапух пятый день держит голодовку с требованием к медсанчасти СИЗО Симферополя оказать ему немедленную медицинскую помощь.

Ранее Чапух заявил о том, что намерен начать голодовку с 15 сентября в случае, если его не переведут из СИЗО под домашний арест или не станут оказывать квалифицированную и своевременную медицинскую помощь.

Напомним, 23 августа "верховный суд" Крыма отклонил апелляции фигурантов "дела Веджие Кашка" на продление им срока содержания в СИЗО. Таким образом, Бекир Дегермеджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач останутся в изоляторе до 14 сентября.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже женщина скончалась.

Ранее сообщалось, что у фигурантов этого дела серьезные проблемы со здоровьем. У Дегерменджи – хроническая астма, Чапух в СИЗО перенес микроинсульт.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, мид украины


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх