Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сбербанк начал блокировать счета крымских компаний

Сбербанк начал блокировать счета крымских компаний

22 мая 2019, 23:29Новости

В России два года назад началась блокировка счетов по закону 115-ФЗ и уже докатилась до Крыма. "Сбербанк" блокировал десятки миллионов рублей на счету местной транспортной компании "Нова-Групп" по подозрению в "финансировании терроризма". Из-за этого фуры с содой из Крыма и продуктами питания с материка застряли в разных регионах РФ.

ООО "Нова-Групп" возило грузы как в Крым (в основном продукты питания и сухие смеси), так и в центральные регионы России (чаще всего ликероводочную продукцию и соду). Поэтому для удобства клиентов в феврале 2019 года, помимо основного счета в местном банке РНКБ, компания открыла еще один – в "Сбербанке".

"Мы начали работать, с этим в "Сбербанке" никаких проблем не возникло, – рассказал гендиректор компании Анатолий Цуркин, бывший министр транспорта и председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма. – Кроме того, нас заверили, что крымским компаниям они идут навстречу".

25 апреля из "Сбербанка" в компанию Цуркина поступил запрос о предоставлении подтверждения хозяйственных операций по счетам. Одновременно банк заблокировал деньги компании. Речь идет о десятках миллионов рублей, сообщает гендиректор "Нова-Групп".

"Мы не только не можем заправить автомобили для выполнения услуг доставки грузов и терпим убытки, но и нарушаем законодательство в части невыплаты заработной платы своим сотрудникам, за что нас накажут штрафными санкциями", – сообщает Цуркин.

В итоге представители крымской компании были вынуждены вылететь в Москву, чтобы предоставить все необходимые документы и перевести средства со своего "сбербанковского" счета на счет в "РНКБ". Это им удалось.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх