Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адмирал: Крым представляет серьезную угрозу для Черноморского региона

Адмирал: Крым представляет серьезную угрозу для Черноморского региона

04 апреля 2017, 21:50Политика

Огромное количество вооружения, накопленного Россией в аннексированном Крыму, является серьезным фактором дестабилизации в Черноморском регионе; настораживает и факт проведения на полуострове наступательных учений. Такое мнение высказал "Обозревателю" адмирал запаса Игорь Кабаненко.

По словам адмирала, Черноморский регион – "очень сложный регион", где сталкивается очень много различных интересов, различных противоречий, в том числе в области безопасности.

"На мой взгляд, тут последняя страница еще не перевернута. Впереди еще очень много противоречий и очень много всевозможных рисков", – подчеркнул он.

В этом контексте он напомнил о последних учениях сил быстрого реагирования с привлечением воздушно-десантных войск, которые проводила Россия в Крыму. "Это не оборонные, а наступательные учения", – напомнил Кабаненко.

Он также рассказал о том, что до 2014 года имел место некий баланс сил в Черноморском регионе, но "сейчас, к сожалению, имеется большой дисбаланс, поскольку огромное количество вооружения накоплено в Крыму". "Это один из факторов дестабилизации, очень серьезный", – убежден адмирал.

Он также обратил внимание на тот факт, что "не все государства Черноморского региона одинаково смотрят на вопросы безопасности", а также на вопросы владений – морем, морскими экономическими зонами и континентальным шельфом.

В этом контексте Кабаненко заметил, что речь идет об огромных запасах полезных ископаемых, в первую очередь – газа и нефти. "Мы знаем, что в 100 километрах от Одессы на украинском континентальном шельфе Россия продолжает добывать газ и качать его в Крым", – напомнил он.

Ранее сообщалось, что на полигоне Черноморского флота стартовали учения противолодочных сил из состава соединения кораблей охраны водного района с привлечением новейшей дизельной подводной лодки "Старый Оскол" и морской авиации.

Напомним, 21 марта Россия во время учений в аннексированном Крыму провела десантирование личного состава и боевой техники.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что на полигоне Опук в Крыму стартовали крупномасштабные командно-штабные учения ВДВ России с боевой стрельбой. Впервые в истории Вооруженных сил РФ в рамках учений сразу три соединения ВДВ были одновременно подняты по тревоге и частично переброшены в Крым со штатным вооружением и техникой.

При этом в Генштабе Вооруженных сил Украины отметили, что любые учения, которые проходят на территории аннексированного Крыма, являются незаконными.

Все по теме: черное море, учения в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх