Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат не может отыскать украинца, задержанного россиянами на границе Крыма

Адвокат не может отыскать украинца, задержанного россиянами на границе Крыма

26 апреля 2018, 09:09Политика

В Крыму не могут найти, арестованного ранее на административной границе жителя Харькова Александра Стешенко. Об этом рассказал адвокат Айдер Азаматов, сообщают активисты общественной инициативы "Крым SOS".

По словам Азаматова, в поисках Стешенко он посетил несколько крымских судов, управление Федеральной службы безопасности (ФСБ), управление пограничной службы и непосредственно сам спецприемник, где удерживали украинца.

"Сегодня (25 апреля – ред.) я посетил Киевский и Железнодорожный райсуды Симферополя, чтобы ознакомиться с материалами административного дела в отношении Стешенко, если там таковые есть. Также главное управление ФСБ по Крыму, где в дежурной части ответили, что у них такого человека нет, а за задержанных на админгранице отвечает Управление погранслужбы. В отделе дознания Управлении погранслужбы сказали, что об этом человеке они ничего не знают и претензий, задержаний или ареста к Стешенко не применяли", – рассказал адвокат.

В симферопольском спецприемнике, где Стешенко отбывал административный арест, Азаматову рассказали, что содержали человека с такой фамилией, но по состоянию на сегодня его больше в спецприемнике нет. Адвокат потребовал предоставить документ, на основании которого Стешенко удерживали в учреждении, однако сотрудник спецприемника ответил, что необходимо сделать официальный запрос.

"Я не знаю, куда еще обращаться, чтобы найти концы по этому вопросу. Где Александр Стешенко, кто его похитил, куда и зачем его забрали, на сегодня неизвестно", – резюмировал адвокат.

Накануне сообщалось, что Стешенко, ранее задержанного сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ после пересечения административной границы с аннексированным Крымом, увезли из спецприемника для лиц, отбывающих административное наказание, в неизвестном направлении.

Ранее крымский адвокат Эдем Семедляев сообщил, что пропавший после пересечения административной границы с Крымом Стешенко нашелся в крымском спецприемнике для административно задержанных.

Напомним, 12 апреля активисты из общественной инициативы "Крым SOS" со ссылкой на мать украинца сообщили, что российские силовики задержали харьковчанина Александра Стешенко на пункте пропуска "Чонгар" при въезде в Крым.

В последний раз Стешенко вышел на связь утром 11 апреля: он позвонил матери и сообщил, что российские пограничники на Чонгаре усомнились в его схожести с фото в паспорте.

По словам матери Стешенко, ее сын ехал в Крым в гости к знакомой, с которой общается уже долгое время.

По информации активистов, 14 апреля адвокат Стешенко в поисках своего подзащитного посетил пограничное управление ФСБ России в Крыму в Симферополе. Сотрудники управления подтвердили, что Александр Стешенко содержится у них, но не допустили адвоката. 16 апреля адвокат снова пришел в управление, ему повторно отказали в доступе к Стешенко.

Позже Федеральная служба безопасности России начала отрицать, что задерживала харьковчанина Александра Стешенко на админгранице с аннексированным Крымом.

Все по теме: граница крым, фсб, украинцы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх