Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: политзаключенного режиссера из Крыма выпустили из штрафного изолятора

Олег Сенцов

14 ноября 2017, 09:05Политика

Украинский режиссер и политзаключенный, крымчанин Олег Сенцов был направлен в штрафной изолятор в исправительной колонии №8 в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа России из-за назначенного ранее наказания. Об этом сообщил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

По его словам, перевод Сенцова из Якутска связан с "общественной активностью и его поддержкой" в Якутии. Решение о переводе руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) приняло 21 июля, однако этап начался через полтора месяца, заявил адвокат.

"Перевели, поскольку посчитали, что идет общественная активность в Якутии, связанная с его поддержкой. И руководство ФСИН 21 июля приняло решение о переводе его в Салехард, в исправительную колонию №8 "Белый медведь". Приказ был отдан 21 июля, и только через полтора месяца решили перевести именно в связи с активной поддержкой по всем фронтам, и с активными действиями в поддержку. За все, что происходило в Якутии, связанное с ним, его за это наказывали. Сажали несколько раз в ШИЗО (штрафной изолятор – ред.)", – рассказал Динзе.

В настоящий момент, по словам адвоката, Сенцов уже покинул штрафной изолятор и находится в отряде. В его бараке 60 человек. Колония, по словам адвоката, отличается строгим исполнением правил внутреннего распорядка. Основное производство в колонии – обработка камня и изготовление каменных поделок. Но кроме этого, есть работы в библиотеке, театре и местной киностудии. Руководство колонии предложило ему работу, связанную с работой театра и кино, но он отказался, сообщил Динзе.

"Олег… очень сильно похудел. В Якутии и сейчас – это два разных человека. Очень устал от этапа, и у него нет запасов продуктов. Хотя питание в колонии нормальное, в отличие от 15 других северных колоний снабжается хорошо", – сообщил адвокат.

Ранее сообщалось, что Сенцова поместили в штрафной изолятор.

Комментариев пресс-службы ФСИН России по поводу помещения Сенцова в штрафной изолятор на данный момент нет.

СПРАВКА: Олег Сенцов – украинский кинорежиссер и сценарист. Его задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года после аннексии Крыма по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года его осудили на 20 лет лишения свободы.

Сам режиссер не признал вины в инкриминируемых ему преступлениях.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова в список политзаключенных.

Крым.Реалии

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх