Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат потребовал отменить решение суда Крыма о запрете Меджлиса

Адвокат потребовал отменить решение суда Крыма о запрете Меджлиса

18 июля 2017, 17:28Политика

Адвокат Николай Полозов оспорил в "верховном суде" аннексированного Крыма решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом он сообщил сегодня, 18 июля, у себя в "Твиттере".

"Сегодня мной подано заявление о пересмотре решения о запрете Меджлиса крымскотатарского народа в связи с Приказом Международного суда ООН", – написал адвокат.

19 апреля Международный суд ООН согласился на введение мер по иску "Украина против РФ" для защиты национальных меньшинств в Крыму. В частности, суд обязал Россию отменить запрет Меджлиса крымских татар.

Как сообщалось ранее, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иск Меджлиса против Российской Федерации, в котором истец оспаривает запрет деятельности этой организации.

29 сентября 2016 года Верховный суд Российской Федерации отказал в удовлетворении апелляции Меджлиса крымскотатарского народа на решение так называемого "верховного суда республики Крым" от 26 апреля 2016 года о признании Меджлиса "экстремистской организацией" и запрете его деятельности на территории РФ, а также в аннексированном Крыму.

29 марта 2017 года Меджлис крымскотатарского народа подал в ЕСПЧ жалобу на РФ за запрет российскими властями деятельности Меджлиса и включение его в список экстремистских организаций.

В жалобе Меджлиса говорится, что включение его в список экстремистских организаций и прекращение деятельности нарушают статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также отмечается, что организацию запретили, а ее членов преследуют в связи с их политической позицией, что является нарушением статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Всего в жалобе указано нарушение пяти статей конвенции.

Кроме того, в документе сказано, что правозащитники задокументировали 18 насильственных исчезновений крымских татар, которые до сих пор не расследованы, а тела нескольких активистов нашли со следами побоев и пыток. При этом российские власти незаконно обыскивают мечети, исламские школы и частные дома крымских татар.

Интересы Меджлиса в суде представляет правозащитный центр "Мемориал".

Все по теме: крымские татары, меджлис, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх