Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: пропавшего из колонии крымчанина Сенцова могут готовить к обмену

Николай Полозов

27 февраля 2018, 20:36Политика

Российский адвокат Николай Полозов не исключает возможности обмена заключенными между Россией и Украиной или давления на украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова со стороны российских властей.

Об этом он рассказал, комментируя ситуацию с Сенцовым, которого, по сообщению его сестры Натальи Каплан, не оказалось на месте последнего заключения в колонии российского города Лабытнанги.

"Есть два варианта этих событий. Первое: по Сенцову принято какое-то политическое решение, и его, к примеру, собираются обменять – это позитивный исход. И негативный вариант – его переводят в другую российскую колонию. Этап всегда изнурителен для заключенного, в каких-то моментах это можно назвать пыткой и это можно расценить как давление на Сенцова со стороны российской власти", – отметил Полозов.

Он не исключает также возможности перевода заключенного в колонию, где есть лечебное заведение Федеральной исполнительной службы наказаний (ФСИН) или ошибку системы "ФСИН письмо".

"В любом случае, это тревожный факт и российские правозащитники должны бить тревогу, адресовать свое обращение к ФСИН. Украинские власти должны направить официальные запросы в адрес российской власти", – считает адвокат.

Как стало известно, российские правозащитники занялись поиском Сенцова, они обращаются в офис российского омбудсмена Татьяны Москальковой, ряд больниц, московское СИЗО Лефортово.

Министерство иностранных дел Украины пока не предоставило комментарий по этой ситуации.

Напомним, сегодня, 27 февраля, стало известно, что на письмо в адрес Олега Сенцова по последнему известному месту пребывания заключенного (колония), отправитель получил ответ о том, что "получатель не содержится в данном учреждении".

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию, но уточнил, что занимается этим вопросом.

Ранее ряд украинских средств массовой информации сообщили о возможном скором обмене режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко на заключенных в Украине. Официального подтверждения такой информации не было.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отрицала информацию об обмене Сущенко и Сенцова на бывших украинских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова.

Перед этим адвокат осужденных в Киеве бывших украинских военнослужащих Баранова и Одинцова Валентин Рыбин заявил, что в ближайшее время может состояться обмен на заключенных в России украинцев.

Украинского режиссера Олега Сенцова задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года российский Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Он не признал свою вину.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова в список политзаключенных.

Крым.Реалии

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх